Помогите с Историей

Salavat Nigmatullin Ученик (129), закрыт 2 недели назад
Варианты о СССР Сталина и Ленина
Лучший ответ
Денис Скурлатов Мыслитель (8152) 3 недели назад
Различия в идеологии и методах развития СССР у Ленина и Сталина:

Ленин:

Идеология:

Ортодоксальный марксизм: Ленин верил в неизбежность мировой революции и диктатуру пролетариата как переходный этап к коммунизму.

Интернационализм: Фокус на поддержку мирового коммунистического движения.

Демократический централизм: Сочетание централизованного руководства с участием масс в управлении государством (на практике реализовывался ограниченно).

Новая экономическая политика (НЭП): Временный компромисс с капитализмом для восстановления разрушенной экономики, допускавший частное предпринимательство в определенных рамках.

Цели:

Построение социализма в России: Создание бесклассового общества, основанного на общественной собственности на средства производства.

Мировая революция: Распространение коммунизма на другие страны.

Индустриализация: Развитие тяжелой промышленности для укрепления обороноспособности и экономической независимости.

Электрификация: Ленин видел в электрификации ключевой фактор модернизации страны.

Сталин:

Идеология:

"Социализм в одной стране": Отказ от идеи мировой революции в пользу концентрации на построении социализма в СССР.

Культ личности: Обожествление Сталина как вождя и единственного верного толкователя марксизма-ленинизма.

Тоталитаризм: Полный контроль государства над всеми сферами жизни общества, подавление инакомыслия.

Усиление централизации: Ликвидация остатков демократии внутри партии и государства.

Цели:

Форсированная индустриализация: Быстрое развитие тяжелой промышленности за счет эксплуатации крестьянства и снижения уровня жизни населения.

Коллективизация сельского хозяйства: Ликвидация частной собственности на землю и создание колхозов.

Укрепление обороноспособности: Подготовка к войне, которую Сталин считал неизбежной.

Создание сверхдержавы: Превращение СССР в мощное государство, способное конкурировать с ведущими мировыми державами.

Основные различия:

Мировая революция vs. "Социализм в одной стране": Ленин делал ставку на мировую революцию, Сталин – на построение социализма в СССР.

НЭП vs. форсированная индустриализация и коллективизация: Ленин допускал элементы капитализма для восстановления экономики, Сталин проводил жесткую политику индустриализации и коллективизации.

Демократический централизм vs. тоталитаризм: Ленин стремился к сочетанию централизованного руководства с участием масс, Сталин установил тоталитарный режим.

В итоге:

Ленин заложил основы советского государства, но его идеи о построении социализма не были полностью реализованы. Сталин создал мощную индустриальную державу, но ценой огромных человеческих жертв и установления тоталитарного режима.
Остальные ответы
Жоткот Джек Мудрец (13748) 3 недели назад
Почитай узбекскую сказку про то как сталин и ленин бога убили. Ахахахахаха
Влад Савичев Ученик (115) 3 недели назад
что ты имеешь под "вариантами"?
Salavat NigmatullinУченик (129) 3 недели назад
кто как хотел развивать, к чему стремились, какой идеологии придерживались