Задание по произведению Тургенева "отцы и дети"

София Петряшева Ученик (76), открыт 16 часов назад
1. история создания романа "отцы и дети" ( подробно)
2. Споры Павла Петровича и Базарова ((с цитатами из произведения) характеристика персонажей, анализ споров и их взглядов)
2 ответа
Максим Ребрий Ученик (172) 16 часов назад
Возможно, вы имеете в виду приложение для создания и сохранения видео с собственными территориями под названием '''

Имя персонажа: Джефф Убийца.

Описание:

1. История создания романа «Отцы и дети»

Роман «Отцы и дети» был написан Иваном Сергеевичем Тургеневым в 1861 году. Это произведение стало одним из самых значимых в русской литературе XIX века и оказало большое влияние на общественное сознание.

Замысел романа возник у Тургенева в 1860 году, когда он находился в Англии. Писатель хотел создать произведение, которое бы отразило современные ему общественные настроения и противоречия. В это время в России активно обсуждался вопрос о необходимости реформ, и Тургенев стремился показать разные точки зрения на эту проблему.

Работа над романом заняла около года. Тургенев тщательно подбирал образы героев, разрабатывал сюжетные линии и диалоги. Он стремился создать реалистичный и многогранный образ молодого поколения, которое вступало в жизнь в эпоху перемен.

Публикация романа вызвала широкий общественный резонанс. «Отцы и дети» обсуждались в литературных кругах, на страницах газет и журналов. Роман стал предметом споров и дискуссий, в которых участвовали представители разных идеологических течений.

2. Споры Павла Петровича и Базарова

В романе «Отцы и дети» Тургенев изобразил столкновение двух поколений — «отцов» (представителей старшего поколения) и «детей» (молодёжи, которая стремилась к переменам). Одним из самых ярких эпизодов романа являются споры Павла Петровича Кирсанова и Евгения Базарова.

Павел Петрович Кирсанов — аристократ, который придерживается традиционных ценностей. Он считает, что молодёжь должна уважать старших и следовать их примеру. Базаров, напротив, является представителем молодого поколения, которое стремится к переменам и отвергает старые порядки.

Споры между Павлом Петровичем и Базаровым начинаются с первых же встреч. Базаров высмеивает взгляды Кирсанова, который считает его нигилистом (человеком, который отрицает общепринятые ценности и идеалы). Базаров же утверждает, что нигилизм — это единственный способ изменить мир к лучшему.

В ходе споров Базаров и Павел Петрович обсуждают разные темы — от искусства и науки до общественных отношений. Базаров критикует аристократию и считает, что она не способна на реальные дела. Павел Петрович, в свою очередь, обвиняет молодёжь в отсутствии уважения к старшим и традициям.

Вот несколько цитат из романа, которые иллюстрируют взгляды героев:

Базаров: «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник».

Павел Петрович: «Мне не нужно нигилизма, мне нужно спокойствие».

Анализируя споры Павла Петровича и Базарова, можно выделить следующие основные темы:

Конфликт поколений. Роман показывает, как молодое поколение стремится к переменам, а старшее — к сохранению традиций.

Противостояние идеологии. Базаров представляет нигилизм как способ изменить мир, а Павел Петрович — как угрозу старым ценностям.

Поиск смысла жизни. Герои романа ищут свой путь в жизни, сталкиваются с трудностями и противоречиями.

Таким образом, роман «Отцы и дети» является ярким примером того, как в литературе XIX века обсуждались вопросы общественных настроений и противоречий. Тургенев создал реалистичный образ молодого поколения, которое стремилось к переменам, и показал столкновение разных взглядов и идеологий.
Владимир Мастер (2352) 16 часов назад
История создания романа «Отцы и дети»

Иван Сергеевич Тургенев начал работу над романом «Отцы и дети» летом 1860 года, в период социальных и политических изменений в русском обществе. В основе сюжета — конфликт между Евгением Базаровым и Павлом Петровичем Кирсановым, представляющими разные социальные слои и мировоззрения. Работа над романом заняла у Тургенева около полутора лет, он тщательно прорабатывал каждую деталь, стремясь создать реалистичный образ эпохи.

Споры Павла Петровича и Базарова

Споры Павла Петровича и Базарова — ключевой момент в романе, отражающие основные противоречия эпохи: противостояние старого и нового, традиций и прогресса. Павел Петрович, убеждённый консерватор, защищает старые ценности, Базаров призывает к обновлению и прогрессу. Споры затрагивают отношение к искусству, науке, природе, любви и другим аспектам жизни. Базаров критикует устаревшие взгляды Павла Петровича, Павел Петрович пытается защитить старые ценности.

Характеристика персонажей

Павел Петрович Кирсанов — аристократ, привыкший к роскоши и комфорту, противник любых изменений. Евгений Базаров — молодой человек, материалист и атеист, стремящийся к переменам. Базаров критикует устаревшие взгляды, Павел Петрович защищает старые ценности.

Анализ споров и взглядов персонажей

Базаров призывает к отказу от старых норм и правил, Павел Петрович защищает старые ценности. Споры отражают основные противоречия эпохи: старшее поколение защищает стабильность, молодое — прогресс. Роман показывает, как разные поколения могут иметь разные взгляды на жизнь, что приводит к конфликтам.

Цитаты из произведения

«Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник» (Базаров)

«Всё, что может человек, — это честно жить и честно трудиться» (Павел Петрович)

«Любовь — это самое сильное чувство, которое может испытать человек» (Анна Сергеевна)

Эти цитаты показывают, что роман «Отцы и дети» затрагивает важные философские и социальные вопросы.