Прежде чем стать верующим, воцерковиться, нужно стать Человеком с большой буквы? Нужно стать хорошим человеком, прежде?

Это звучит так же, как "прежде, чем лечь в больницу, надо вылечиться, или прежде, чем пойти в школу, нужно получить образование"

Зачем? Стать нищим духом, это понятно. А трусы Супермена для попадания в Царство Небесное не нужны.

Нет. Это видно на примере обращения в веру темничного стража и его семьи6

25 Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их.
26 Вдруг сделалось великое землетрясение, так что поколебалось основание темницы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели.
27 Темничный же страж, пробудившись и увидев, что двери темницы отворены, извлек меч и хотел умертвить себя, думая, что узники убежали.
28 Но Павел возгласил громким голосом, говоря: не делай себе никакого зла, ибо все мы здесь.
29 Он потребовал огня, вбежал [в темницу] и в трепете припал к Павлу и Силе,
30 и, выведя их вон, сказал: государи [мои]! что мне делать, чтобы спастись?
31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.
32 И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его.
33 И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все [домашние] его.
34 И, приведя их в дом свой, предложил трапезу и возрадовался со всем домом своим, что уверовал в Бога.
(Деян.16:25-34)

Веру даёт Господь избранным.

Нужно признать, что никуда не годишься, только на погребение, крещение

Услышать слово Бога
Поверить и принять истину
Покаяние
Взаимоотношения с Богом
Рождение СВЫШЕ,от Бога
Крещение(смерть со Христом,совоскресение и принятие Духа Святого верой ,получение даров для служения Отцу Небесному)
Обильное духовное питание(пребывание в изучении Писаний и молитвенно взаимообщении с Богом)
Постоянное духовное возрастание
Богопознание
Служение Отцу и братьям с сестрами дарами Духа Святого.

Как написано в Священных Писаниях:

8 И было так, что он сказал им: Вот, здесь воды Мормона (ибо так они назывались), и ныне, поскольку вы желаете войти в стадо Божье и называться Его народом, и готовы нести бремена друг друга, дабы они были легки;

9 Да, и готовы горевать с горюющими, да, и утешать нуждающихся в утешении, и всегда, везде и во всех обстоятельствах быть свидетелями Бога до самой смерти, дабы вы были искуплены Богом и сопричислены к удостоившимся первого воскресения, дабы иметь вам жизнь вечную, –

10 И ныне, я говорю вам: Если это – желание ваших сердец, то что имеете вы против крещения во имя Господа во свидетельство перед Ним, что вы вступили в завет с Ним – что будете служить Ему и соблюдать Его заповеди, дабы Он более обильно излил на вас Дух Свой?

Мосия 18 глава

Язычнику Михаилу Задорнову для этого даже в гробу переварачиваться не пришлось. Забежал поп и покрестил.

не обязательно, лучше читать что-то о Боге и само собой будешь становиться лучше

Разбойник на кресте видимо не знал об этом)