Что такое амортизация простыми словами?
Амортизация - это процесс переноса стоимости основных средств и нематериальных активов по мере их физического или морального износа на себестоимость производимой продукции (работ, услуг)[1]. Это позволяет постепенно переносить стоимость этих активов на конечную продукцию, учитывая их постепенное использование или износ. Амортизация помогает предприятиям учитывать расходы на основные средства и обеспечивать их замену или модернизацию. Для этого используются специальные нормы амортизационных отчислений и формируется специальный фонд.
Вот купили Вы себе компьютер. А у него гарантия 2 года. И стоит он 90.000 рублей. А у Вас уже и деньги были на него отложены. Давно копили. Ещё после покупки прошлого компьютера. И Вы начинаете откладывать каждый месяц в течении 2-х лет (24 месяца) сумму = 90.000/24 = 3.750. А потом, чтобы не рисковать, продадите этот компьютер и купите новый за 90.000. Через 2 года. Так Вы себе устроили амортизацию. И для Вас покупка компьютера - не шок, не финансовый удар, а плавное покачивание на волнах финансовой жизни.
Лёгкого ведения Вам учёта и наслаждения прибылью.
Постепенное списание стоимости оборудования, пропорционально времени его предполагаемого использования.
То есть, купили мы станок. Мы не относим эту сумму сразу на себестоимость, не учитываем сразу это в затратах.
Вместо этого мы берём срок, сколько предположительно срок службы оборудования (месяцев или лет)
Дальше мы делим деньги, которые затратили на оборудование, на количество этих лет.
И каждый год списываем полученную сумму.
Для чего именно так делается, лень объяснять.
Представьте, что у вас есть завод. Вы покупаете на этот завод новенький станок. Станок стоит денег, и, чтобы покрыть эти расходы, вы переносите часть потраченной суммы на продукцию завода.
Процесс гашения колебаний.
Выработка ресурса.
способ, процесс перенесения стоимости изношенных средств труда на произведенный с их помощью продукт.