Литература 7 класс

Вероника Вахромеева Ученик (10), открыт 15 часов назад
Помогите пожалуйста
2 ответа
Иван Иванов Знаток (386) 15 часов назад
делал не сам, иногда может быть немного не правильно. Давайте проведем анализ стихотворений А.С. Пушкина «19 октября» и «На холмах Грузии лежит ночная мгла...» по предложенному плану.

### 1. Стихотворение «19 октября»
1. **Автор, название стихотворения**:
Автор — Александр Сергеевич Пушкин. Название стихотворения — «19 октября».

2. **Тема (о чем это стихотворение)**:
Стихотворение посвящено дню лицейского товарищества, которое отмечалось 19 октября. Пушкин обращается к своим лицейским друзьям, вспоминая годы их дружбы и юности.

3. **Основная мысль, идея (что хотел показать автор?)**:
Автор хотел выразить верность лицейским друзьям, подчеркнуть неразрывность их связи, несмотря на разделяющие их годы и расстояния. Пушкин воспевает дружбу, которая выдержала испытание временем.

4. **Какую картину рисует автор в своем стихотворении**:
Пушкин рисует картину светлых воспоминаний о счастливых днях, проведенных в лицее, когда он был окружен верными друзьями. Он также передает чувство одиночества, когда поэт оказывается вдали от близких людей.

5. **Настроение, чувства, передаваемые автором**:
Настроение стихотворения одновременно и ностальгическое, и оптимистичное. Пушкин с любовью и теплотой вспоминает дни юности, но в то же время он ощущает грусть из-за разлуки с друзьями. Основные чувства — дружба, ностальгия, верность.

6. **Изобразительно-выразительные средства**:
- **Эпитеты**: «друзья прелестные», «старый друг».
- **Метафоры**: «шумная младость», «младенческие игры».
- **Инверсия**: «Друзья прелестные, всегда одни сердца».
- **Олицетворение**: «Воспоминаний жизнь полна».

7. **Собственное отношение к прочитанному**:
Стихотворение производит сильное впечатление благодаря своей искренности и теплоте. Пушкин сумел передать всю глубину чувств, которые связывают его с лицейскими друзьями. Это произведение напоминает о важности дружбы и верности, которые не поддаются времени.

---

### 2. Стихотворение «На холмах Грузии лежит ночная мгла...»
1. **Автор, название стихотворения**:
Автор — Александр Сергеевич Пушкин. Название стихотворения — «На холмах Грузии лежит ночная мгла...».

2. **Тема (о чем это стихотворение)**:
Стихотворение описывает размышления лирического героя о любви и жизни в момент, когда он созерцает ночной пейзаж на фоне грузинских холмов.

3. **Основная мысль, идея (что хотел показать автор?)**:
Основная идея заключается в том, что любовь не угасает, даже если она не приносит радости и взаимности. Любовь может быть тихой и грустной, но она остается вечной и значимой для человека.

4. **Какую картину рисует автор в своем стихотворении**:
Пушкин рисует картину ночного пейзажа с грузинскими холмами, окутанными мглой. Тишина и спокойствие природы контрастируют с внутренними переживаниями лирического героя, который погружен в раздумья о своей любви.

5. **Настроение, чувства, передаваемые автором**:
Настроение стихотворения меланхоличное, созерцательное. Лирический герой испытывает спокойное, но глубокое чувство грусти, размышляя о своей любви. Основные чувства — тихая печаль, созерцание, нежность.

6. **Изобразительно-выразительные средства**:
- **Эпитеты**: «ночная мгла», «тихая печаль».
- **Метафоры**: «грусть моя полна тобой».
- **Антитеза**: противопоставление внешнего спокойствия природы и внутренней тревоги героя.
- **Олицетворение**: «мгла лежит».
Иван ИвановЗнаток (386) 15 часов назад
Собственное отношение к прочитанному:
Стихотворение вызывает чувства глубокой тишины и задумчивости. Пушкин удивительно тонко передал состояние души лирического героя, который, любя, не испытывает радости, но и не может отказаться от своих чувств. Это произведение показывает, насколько важна для человека любовь, даже если она приносит только грусть.
Денис Скурлатов Мыслитель (5348) 15 часов назад
Анализ стихотворения "19 октября" и Анализ стихотворения "На холмах Грузии лежит ночная мгла..."