Не заряжает генератор ВАЗ 2113

Anton Dark Ученик (222), открыт 3 недели назад
Генератор крутится, но не заряжает аккумулятор, горит тускло индикатор аккумулятора на приборке, при этом если скинуть клему с аккума, то машина глохнет
16 ответов
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (199894) 3 недели назад
Мультиметр +ютуб - диагностика генератора жигуля
Иван Блинцов Знаток (314) 3 недели назад
проводки(проверь клеммы и провода), генератор, регулятор напряжения, аккум, ремень генератора
кирилл Просветленный (25874) 3 недели назад
Если снимая клемму глохнет то авто у тебя работает только от аккума. Меняй щетки или новый гена
Борис БГуру (2665) 3 недели назад
А новый 70 А вместо 40 купи. В пробках с фарами стоять
Андрей рыбак Мудрец (12551) 3 недели назад
Тебе к автоэлектрику, а не в ответы.
Проблема с генератором, а какая именно, это выясняется при разборке и диагностике.
Генератор можно снять самому и отнести электрику, необязательно ехать на машине. Он крепится на трёх болтах, доступ к нему нормальный. Ключ на 12 или 13, точно не помню и вперёд, снять 15 минут времени.
Поставить потом на место тоже труда не составит, я это неоднократно делал в мороз на улице.
Рожковым ключом или накидным там неудобно, лучше ключом-трещоткой, тогда вообще делов минут на десять.
Борис Б Гуру (2665) 3 недели назад
Генератор сдох. А может его диодный мост, или как там его забыл
Борис БГуру (2665) 3 недели назад
Или щетки сменить надо. Пять минут делов , нахрен платить за это
Борис БГуру (2665) 3 недели назад
Ремень натянут ? Крутится, натянут
Борис БГуру (2665) 3 недели назад
Забыл, у Жигуля предохранители, реле там что с ними ? Есть из-за которых такое может быть ? Кто на Жигулях ездит, подскажите
Сергей Эллесар Профи (815) 3 недели назад
Генератор значит свое уже отслужил! Или электрика мозги канифолит!
Alikhan Zhankin Оракул (50149) 3 недели назад
Угольки стёрлись на нет на щётках!!!
Андрей Потапенко Искусственный Интеллект (134352) 3 недели назад
Вопрос то в чём? Если ты ничего не понимаешь в генераторе, то снимай его и отдавай в ремонт.
Антон Свобода Просветленный (31824) 3 недели назад
Если лампочка горит значит нету зарядки! Дальше нужно смотреть! Обычно нету возбуждения и нужно смотреть из-за чего! Или реле покинуло чат или щетки! Хотя может и просто питание не приходит! А если генератор самовозбуждаемый это вообще гемор
♛detectivobot Профи (735) 3 недели назад
Если генератор на ВАЗ 2113 крутится, но не заряжает аккумулятор, попробуйте проверить следующие моменты:

1. **Проверка подключения**:
- Убедитесь, что все провода и разъемы, идущие от генератора к аккумулятору и контрольному блоку, надежно соединены и не имеют коррозии.

2. **Проверка ремня**:
- Проверьте натяжение ремня генератора. Если он слабый, генератор не будет работать эффективно.

3. **Тестирование генератора**:
- Измерьте напряжение на выходе генератора при работающем двигателе. Оно должно быть в пределах 13.5 - 14.5 В. Если напряжение ниже, вероятно, проблема в самом генераторе.

4. **Проверка диодов и щеток**:
- Проверьте состояние щеток и диодов в генераторе. Изношенные щетки или поврежденные диоды могут препятствовать зарядке.

5. **Проверка напряжения на клеммах аккумулятора**:
- Измерьте напряжение на аккумуляторе при выключенном и включенном двигателе, чтобы определить разницу.

6. **Предохранители**:
- Проверьте предохранители, связанные с зарядкой аккумулятора и работой генератора.

Если ни один из этих шагов не помог решить проблему, возможно, стоит обратиться к специалисту для более глубокой диагностики.
САНЫЧ Мудрец (15674) 2 недели назад
снять генератор, разобрать, выяснить причину, устранить( починить), поставить на место и ЕЗДИТЬ