Какова позиция автора по проблеме в произведение "Мертвые Души" Н.В.Гоголь

Diana Magdeeva Ученик (103), открыт 11 часов назад
2 ответа
извини 22 Знаток (462) 11 часов назад
Позиция автора в “Мертвых Душах” Н.В. Гоголя заключается в критике и обличении нравов и пороков общества того времени, особенно в отношении помещиков и чиновников. Гоголь стремится не только показать эти пороки, но и заставить читателей взглянуть на себя со стороны, увидеть свою мелочность, грубость и понять, насколько они скучны и порочны.

Основной проблемой, которую поднимает Гоголь, являются помехи на пути развития России, такие как казнокрадство, взяточничество чиновников, бездеятельность дворянства, нищета и невежество крестьян. В произведении также затрагиваются нравственные проблемы, включая отсутствие нравственности у представителей господствующего класса, эгоизм, кризис гуманизма и нравственную слепоту персонажей.

Гоголь использует сатиру, юмор и иронию для описания произвола и абсурда господствующего класса, подчеркивая тем самым свое негативное отношение к существующим порядкам и стремление к изменениям.
Diana MagdeevaУченик (103) 11 часов назад
спасибо
Наташа Лебеденко Мыслитель (7061) 11 часов назад
Сочинение: Образ автора в поэме «Мёртвые души» (Н.В. Гоголь) | Литрекон
• Н.В.Гоголь определил жанр произведения «Мёртвые души» как поэма.
• Характерные черты этого жанра - сочетание лирического и эпического.
• Лирическое начало в произведении особенно важно.
• Именно в отступлениях читатель может близко познакомиться с автором, узнать его точку зрения, понять его отношение к событиям и героям.
• Автор путешествует вместе со своим главным героем - приобретателем Чичиковым.
• Однако в некоторых эпизодах Н.В.Гоголь отворачивается от происходящий событий и погружается в размышления.
• В первой же главе можно узнать, что думает автор о современных помещиках.
• По его мнению, они мелочные, нечестные люди, для которых преумножение состояния - основная цель в жизни.