Какие были шансы у пехоты против кавалерии....

Aston DBS Высший разум (618246), закрыт 1 месяц назад
1.Во времена рассвета Римской империи (прим. 2 век нашей эры)
2.Во времена наполеоновских воин(только уже не совсем пехоты,а пехотинцев-гренадеров)

По-вашему?
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (243387) 1 месяц назад
Пока пехота держала строй, кавалерия мало чего могла с ней сделать. Каре пехоты, пока оно оставалось каре, успешно противостояло атакам кавалерии.
Кавалерия успешно действовала против пехоты, сломавшей строй. А вот сломать его кавалерии удавалось редко. Только если этот строй был недостаточно глубоким.
MinstrelПросветленный (33416) 1 месяц назад
Смотря в какие времена и где.
В эпоху Античности в войнах между греческими полисами и Рима с соседями кавалерия (даже гейтары) однозначно ничего не могла сделать с глубокими построениями тяжёлой пехоты. Но уже походы на Восток показали, что многочисленная лёгкая азиатская конница, если её не отогнать, может за несколько часов постоянного обстрела "растрепать" и деморализовать любую фалангу и любые легионы (Исп, 301-й до н.э., Карры, 53-1 до н.э.).
Между изобретением стремян и швейцарской пехотой XIV-XV вв.рыцарская кавалерия чаще всего побеждала пехоту.
В XV в.обученная держать строй пехота с длиннодревковым оружием снова сильнее.
В XVI в. казалось, что рейтары с их пистолетами и караколированием эффективнее пехоты с аркебузами.
Но когда в 1-й половине XVII в. пехоту вооружили мушкетами...
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (243387) Minstrel, я глубоко в вопрос не вникал, но вследствие долгих занятий верховой ездой вопросами кавалерийской тактики интересовался. Как-то купил историческое научно-популярное произведение, из которого в памяти остался только один факт: что при сражении в чистом поле за всю историю войн не было ни одного случая результативной кавалерийской атаки против пехотного строя. Я понимаю, что книга была полу- (если не менее) научная, но факт в память запал.
Остальные ответы
EO LA Мастер (1835) 1 месяц назад
Я шерстил инет в поисках версий как происходили древние сражения, как это показано в кино я лично не верю, попробуйте в метро в час пик саблей помахать, или в толпу на лошади на полном скаку, чтоб отвечать на твой вопрос надо порассуждать как вообще происходили бои в те времена.
Aston DBSВысший разум (618246) 1 месяц назад
так на то и есть реконструкторы.Жукова на ютубе посмотри,много интересного рассказывает.Именно в плане истории(а вот где политика,то там да,много вопросов появляется)
Александр Сидорченко Оракул (50177) 1 месяц назад
Залп из ружей гренадеров уничтожил бы кавалерию.

Копья не позволили бы кавалерии противостоять пехоте, поэтому римский легион уничтожил бы кавалерию.

Аналогично, гренадеры уничтожили бы кавалерию.
Не стоит недооценивать кавалерию и переоценивать гренадеров.Все-таки тогда оружие было не такое,как сейчас.Прицельная стрельба была не совсем точной.Судя по всему,больше полагались на кучность.Да и пули были не такие и стрелковое оружие слабее.Это сейчас оно может прошить несколько человек друг за другом,а тогда...
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (140196) 1 месяц назад
Кавалерия мобильная и в случае поражения могла резво смыться.
А у пехоты таких шансов не было.
Люди с копьями вполне могли противосточть. Но большинство были лучниками или крестьянами с палками а им в ближнем бою без шансов.
да,битва при Висбю это доказала.Причем так "сюрприз" обороняющимся достался от своих,когда они ворота заперли,а их просто в одну калитку разнесли.Хотя силы сторон были примерно одинаковы... Правда качество сильно разнилось.
Oguzok Povarov Знаток (398) 1 месяц назад
1) -
2) у пехоты были штыки и при линейном построении те могли дать сопротивление кавалерии, хотя при прорыве кавалерии пехота страдала так как та могла вернуться и ударить ещё раз. А драгунов могли бы обстрелять
Опа! Мыслитель (5332) 1 месяц назад
  1. грамотноее построени копейщиков, лучников приносило шанс обороне, с появлением сначала требуше а потом пороха и стрелкового и артиллерии кавалерия обнулялась все сильней с увеличение скорстрельности. нынче каварерия ноль.
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (178981) 1 месяц назад
Хорошие были шансы.
Первоклассная конница Мюрата весь день атаковала на марше дивизию Неверовского, состоявшую из новобранцев, но благодаря стадному чувству вчерашние крестьяне не рассыпались, а сбивались в плотную кучу, и под командование храбрых командиров отбили все атаки (Мюрат поленился подтянуть артиллерию).

— Нажрались пыли, пехтура, за латниками идучи! М-да, пока что вместо славы и добычи вы нюхали конскую бздень. Еще б немного, и даже сегодня, когда возникла большая необходимость, вы не попали бы на поле боя. Но вам посчастливилось, поздравляю вас от всего сердца! Здесь, у деревни, название которой я позабыл, вы наконец-то покажете, на что способны и чего стоите как войско. Туча, которую вы видите в поле, это нильфгаардская конница, намеревающаяся раздолбать нашу армию фланговым ударом, столкнуть нас и утопить в болотах речки, название которой я позабыл тоже. Вам, славным вызимским пикинерам, по милости короля Фольтеста и коннетабля Наталиса выпала честь закрывать бреши, которые возникнут в наших стройных рядах. И эти бреши вы закроете собственными, я бы так сказал, грудями, сдержите нильфгаардскую атаку. Ну как, ликуете, кумовья? Распирает вас гордость, а? Распирает, спрашиваю?
— Не слышу! — рявкнул он. — Я спрашивал, распирает ли вас, курва, гордость?
На сей раз пикинеры, не видя другого выхода, заорали в один голос, что их, да, распирает. Ярре тоже орал. Ежели все, так уж все. Чего там!
— Ладно! — Воевода остановил жеребца перед строем. — А теперь построиться как подобает! Сотники, чего ждете, мать вашу так-растак! Выстроить квадраты! Первая шеренга на одно колено, вторая — стоять! Пики выставить. Да не тем концом, идиоты! Да, да, тебе говорю, ты, обросшее чудо лесное. Выше, выше наконечники, мужики! Сомкнуть ряды, теснее, плотнее, плечо к плечу! Ну, теперь прилично! Почти совсем как войско!
— Эй, не пердеть там, не стучать зубами! — рявкнул Бронибор. — Если думаете своей вонью напугать нильфгаардских лошадей, то ошибаетесь. И не обольщайтесь! То, что на нас прет, называется бригада «Наузикаа» и Седьмая Даэрлянская, известные боевые, прекрасно выученные воины! Их не испугаешь! Их не победишь! Их надо поубивать! Выше пики, мать...
— На ваше засранное счастье, вызимские герои, — снова заревел воевода, — пехотная пика нового модернизированного образца имеет в длину двадцать один фут! А в нильфгаардском мече всего три фута с половиной. Надеюсь, считать-то вы умеете? Так знайте, они тоже умеют. Но рассчитывают на то, что вы не устоите, что из вас выпрет наружу ваше истинное естество и тем самым подтвердит и покажет, что вы засранцы, трусы и паршивые овцы! Я четко излагаю? Ну, ладно! Проще сказать. Черные рассчитывают на то, что вы отбросите свои жерди и кинетесь бежать, а они станут вас нагонять на поле и долбать по хребтам, задницам и шеям, сечь с удобствами и без трудностей. Запомните, стервецы, что, хоть страх придает пяткам прямо-таки невероятную летучесть, от конников вам не убежать. Кому жизнь дорога, кому мила слава и добыча, тот должен стоять! Стоять твердо! Стоять стеной! И смыкать строй!
— Сплотиться! — рявкнул Бронибор, выхватывая меч. — Чувствовать плечо соседа! Помните, ни один из вас не дерется в одиночку! А единственное средство против страха, который вы чувствуете, это пика в кулаке! Готовься к бою! Пики — на грудь лошади! Ну, что будем делать, вызимские разбойники? Я спрашиваю!
— Стоять твердо, — проорали в один голос пикинеры. — Стоять стеной! Держать строй!
Ярре тоже орал. Уж ежели все, так все. Чего уж! Из-под копыт мчащейся клином конницы вырывались песок, щебень и дерн. Атакующие орали не хуже демонов, размахивали оружием. Ярре нажал на пику, втянул голову в плечи и крепко зажмурился"...
(битва при Старых Жопках)
Андрей БобровИскусственный Интеллект (178981) 1 месяц назад
во времена Древнего Рима конница играла второстепенную роль, пока не изобрели стремена, соответствующее седло, и конник смог наносить таранный удар копьем. Да и тактика боя изменилась.
А прежде против плотного строя пехот со щитами и копьями конница ничего поделать не могла, только из луков обстреливать
Minstrel Просветленный (33416) 1 месяц назад
1. Карры, 53-й до н.э. Не II в. н.э, конечно, но какая разница?
Вообще почти во все века Античности (включая битву при Ипсе 301-го г.до.н.э. и т.п.) если не найти "противоядия" против многочисленной лёгкой азиатской конницы, постоянно обстреливающей плотные пехотные построения, если её не отогнать, рано или поздно она "закусает" до смерти сколь угодно грозную тяжёлую пехоту.

2. Ватерлоо. Неэффективность трёх массовых "навалов" кавалерии Нея на английские пехотные каре.