Дз по физике
Написать 5 примеров диффузии жидкости, газов, физических тел, параграф 10, 11 пересказ и № 1 страница 29 нужно налить в один стакан холодной воды, в другой тёплой, опустить в каждый из них несколько кристалликов марганцовки и написать в тетради наблюдение опыта.
Привет! Щас все быстренько разрулим!
Диффузия:
Диффузия жидкостей: Осмос в растительных клетках – гипертонический раствор соли вызывает плазмолиз за счет движения молекул H2O через полупроницаемую мембрану.
Диффузия газов: Распространение аромата – эфирные масла, летучие органические соединения из духов диффундируют в воздушную среду, достигая обонятельных рецепторов.
Диффузия в твердых телах: Цементация стали – атомы углерода (диффузант) проникают в кристаллическую решетку железа (матрица), повышая поверхностную твердость.
Диффузия жидкостей: Растворение сахара в воде – молекулы сахарозы диффундируют в межмолекулярное пространство воды, образуя гомогенный раствор.
Диффузия газов: Газовый обмен в легких – кислород (O2) диффундирует из альвеол в кровь, а углекислый газ (CO2) – в обратном направлении, движимые градиентом парциального давления.
Параграфы 10-11 (кратко):
Речь о тепловых явлениях, внутренней энергии и способах ее изменения – теплопередачей и совершением работы. Температура как мера средней кинетической энергии частиц.
Опыт:
Гипотеза: В теплой воде диффузия марганцовокислого калия (KMnO4) будет происходить быстрее из-за более высокой кинетической энергии молекул воды, увеличивающей скорость броуновского движения и коэффициент диффузии.
Наблюдение: В стакане с теплой водой раствор KMnO4 распределится быстрее и станет гомогенным за меньшее время, чем в стакане с холодной водой.