Историки! Вооруженный конфликт в Колумбии(гражданская война).
Я верно все понял?
В Колумбии было неравное распределение земли, неравенство, бедность, коррупция. Создались повстанческие группировки с целью завоевания власти.
На момент проведения сражений,до 2016г FARC контролировали операции по незаконному обороту кокаина между Колумбией и Эквадором.
По мирному соглашению между FARC и правительством, Колумбия улучшила контроль над транспортными узлами, соответственно оборот наркотиков из Колумбии сократился.
ВОПРОС! По второму абзацу. Почему FARC контролировал операции по обороту кокаина?
А почему нет ? Для ведения партизанской борьбы нужны деньги и ФАРК просто вытеснил наркоторговцев с поляны ( или воспользовался моментом , когда наркоторговцев громило правительство -- как в случае с Эскобаром и концерном Кали . )