Для каких целей изначально изобретался язык java?

ФермаКактусов Высший разум (203461), закрыт 6 дней назад
Лучший ответ
Редис Александрович Оракул (78852) 6 дней назад
Ява изначался был дубом Оак, а смысл его был в том, что в те далекие времена переносимости кода на разные платформы особо не было и надо было код править, а эти ребята придумали виртуалку в котором бы это все запускалось независимо от окружения. На тот момент идея была годная , хоть и поглащала память как не в себя. Сейчас это восновном легаси и мало кто это вспоминает, по причине наличия мощных нишевых конкурентов.
ivan866_zМудрец (19877) 6 дней назад
на Джаве вообще хоть что нить серьезное за 25 лет было написано? серьезное и при этом не кривое
Редис Александрович Оракул (78852) ivan866_z, восновном же вебсервисы писали разные, потом пытались под андройд, а так на десктопе мне кажется кроме парочки редакторов ничего и небыло. jetbrains только в начале яву использовали, потом на скотлин перешли, но это таже шляпа тормозная, текстовому редактору с подсветкой синтаксиса надо 8гб для нормальной работы, что в целом показывает всю мощь явы. Майкрософт же хотел в самом начале перекупить яву, если бы получилось то сейчас бы много такого тормозного софта было, по сути там проприетарная лицензия и поэтому ни в линукс ни в андройд ява не прижелась.
Остальные ответы
Максим Назаров Знаток (294) 6 дней назад
Он мультипрофильный, т.к является крайне низкоуровневым, а создавался по-моему как альтернатива С
ivan866_zМудрец (19877) 6 дней назад
лол низкоуровневый язык на VM
ivan866_z Мудрец (19877) 6 дней назад
приложения пользовательского уровня