Какова роль пластиды в растениях?

Катя Анохина Знаток (449), открыт 4 недели назад
.
6 ответов
Владимир Мыслитель (7748) 4 недели назад
Пластиды — это органеллы, находящиеся внутри растительных клеток. Они выполняют различные функции, в зависимости от своего типа:

Хлоропласты содержат зелёный пигмент хлорофилл и участвуют в процессе фотосинтеза, поглощая энергию солнечного света и преобразуя её в органические вещества.

Хромопласты содержат пигменты каротиноиды и придают окраску цветам и плодам растений.

Лейкопласты выполняют запасающую функцию, накапливая крахмал, белки и другие питательные вещества.

Таким образом, пластиды играют важную роль в жизнедеятельности растений, обеспечивая их рост, развитие и размножение.
Наташка черепашка Гуру (3092) 4 недели назад
Пластиды выполняют в растениях следующие функции:

Хлоропласты обеспечивают процесс фотосинтеза.

Хромопласты окрашивают различные части растений (цветки, плоды, корнеплоды, осенние листья и др.).

Лейкопласты накапливают запасные питательные вещества (крахмал в амилопластах, жиры в элайопластах (липидопластах), белки в протеинопластах).
Денис Кулябин Ученик (240) 4 недели назад
Ох уж эта биология 5/6 класса. Ответ: Деятельность, связанная с производством и хранением пищи