Сколько фм станций поместятся на диапазон? И почему 4ка всегда минимум от близстанции типа 100.5 100.9

valerafromsplus valerafromsplus Мыслитель (7996), на голосовании 3 недели назад
Голосование за лучший ответ
Василий Котиков Искусственный Интеллект (186032) 1 месяц назад
На ФМ для качества звука используется широкий диапазон частот потому что.
Loony Искусственный Интеллект (710008) 1 месяц назад
Называется, в том числе - шаг (сетка) частот. Он стандартный (на УКВ) - условие: отсутствие взаимных помех от соседних (с обоих сторон) радиостанций.
На СВ, например, это 9 кГц, на УКВ выше, потому что полоса частот, занимаемая станцией в разы больше (при частотной модуляции, да ещё и при двух каналах, 150 кГц).