Помогите пожалуйста с литрой

Юля Бутусова Ученик (104), на голосовании 4 недели назад
самост прочитать эпизод "Дуня на могиле отца"со слов "Это случилось осенью"(Пушкин "Станционный смотритель") и ответить на вопросы:1.Как автор-повествователь описывает природу и кладбище?(примеры из текста) На какой лад это описание настраивает читателя? 2.Как ведет себя Дуня на могиле отца? Рассмотрите картину Рембрандта "Блудный сын"(найти в интернете) В чём сходство и в чём различие между сюжетами в картине и в произведении? 3.Как вы думаете,в душе Авдотьи Самсоновны наступило прозрение,раскаяние перед отцом или нет?Ответ обоснуйте.
Голосование за лучший ответ
Денис Скурлатов Мыслитель (9666) 2 месяца назад
1. Описание природы и кладбища: Пушкин описывает осенний пейзаж в мрачных тонах: "Серенькие тучи покрывали небо; холодный ветер дул с пожатых полей, унося красные и желтые листья со встречных деревьев". Кладбище изображено как "голое место, ничем не огражденное, усеянное деревянными крестами, не осененными ни единым деревцом". Это описание создает атмосферу грусти, запустения и скорби, подготавливая читателя к печальному рассказу о судьбе смотрителя и его дочери.
2. Поведение Дуни на могиле: Мальчик рассказывает, что барыня (Дуня) долго лежала на могиле отца, плакала, а потом позвала священника и дала ему денег. Это говорит о глубоком горе и, возможно, раскаянии.
Картина Рембрандта "Блудный сын": На картине изображен изможденный сын, вернувшийся к отцу после долгих лет скитаний. Отец обнимает его с любовью и состраданием.
Сходства: И в картине, и в повести показано возвращение заблудшего ребенка. Дуня, подобно блудному сыну, возвращается к отцу, хоть и после его смерти, чтобы выразить свою скорбь и раскаяние.
Различия: В картине Рембрандта сын возвращается к живому отцу, который его прощает. Дуня же приходит на могилу отца, когда уже слишком поздно просить прощения. Кроме того, в повести мотив "блудного сына" проходит через всё произведение, начиная с картин на стене дома смотрителя.
1. Прозрение и раскаяние Дуни: Поведение Дуни на могиле отца – долгий плач, оплата панихиды – свидетельствуют о глубоком раскаянии. Она осознает свою вину перед отцом, которого своим поступком довела до смерти. Роскошная одежда и карета с шестеркой лошадей подчеркивают контраст между ее нынешним положением и простой жизнью отца, усиливая чувство вины. Дуня не пытается привлечь к себе внимание, приезжает тайно, что говорит об искренности ее чувств.