Пауль Фридрих Мейергейм (1842-1915)
"Торговец антиквариатом в Амстердаме", 1869
Alte Nationalgalerie
Пауль Фридрих Мейерхайм (13 июля 1842 – 14 сентября 1915) - немецкий живописец и график, писал портреты и пейзажи, но наиболее известен как художник, изображавший животных.
Учился в Прусской академии художеств, в 1883 году художник основал класс рисования животных в Академии. В 1887 году он был назначен там профессором и стал членом Академического сената.
"Зверинец"
Мейерхайм был другом семьи Борзиг, владельцев Borsig-Werke, компании, производившей железнодорожные локомотивы. Специально для них он создал множество иллюстраций и дизайнов. Главной достопримечательностью Большой Берлинской художественной выставки 1912 года была серия из семи огромных изображений, написанных на меди, которые он сделал для Борзигов в 1873/76 годах. Панели назывались "Lebensgeschichte einer Lokomotive" (История жизни локомотива) и изначально предназначались для садовой лоджии в их доме в Альт-Моабите. Некоторые панели сейчас находятся во владении Музея Маркиша в Берлин-Митте и Немецкого технического музея.
Paul Friedrich Meyerheim, биография.. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Paul_Friedrich_Meyerheim_-_Amsterdamer_Antiquar_(1869).jpg