А уточните (чтобы я мог дать Вам адекватный совет) - что за "новый указ." Это про указ Президента
https://storage.consultant.ru/ondb/attachments/202409/30/iddoc_286030_idnews_56331_0001202409300012_P0G.pdf ?
Если да, так тут ничего необычного нет; такие указы 2 раза в год выходят. Или в нём есть что-то особенное? Или Вы про другой указ?
А вот что касается ситуации "Знакомый, проходил комиссию летом, перенесли на осень и тут новый указ." - тут я мог бы дать Вам пару полезных советов.
Но сначала ответьте на вопросы выше - ?
Если будет годен - отправят срочником?
А если не годен в мирное время - отправят, то кем\куда?