Уйгуры в Советской армии служили.
А вот некоторые другие в свое время не призывались.«Еще в довоенный 1939 год, игнорируя конституционные нормы и недавно принятый Закон о всеобщей воинской повинности, нарком обороны запретил прием в армию ряда национальностей, чья лояльность социалистическому Отечеству в условиях осложнения международной обстановки считалась сомнительной. Очередному призыву не подлежали граждане СССР по национальности турки, греки, японцы, китайцы, корейцы, немцы, поляки, финны, прибалтийские народы и болгары», – отметили ученые историки Н.Ф. Бугай, Е.Ф. Кринко и А.Ю. Безугольный.
Вскоре после начала Великой Отечественной войны руководство СССР приняло решение прекратить призыв в Красную армию аджарцев, курдов, сванов и хевсуров. Их сочли этнически и исторически близкими жителям Турции и Ирана, а значит, в глазах социалистического государства эти люди тоже были неблагонадежными.
В 1942 году прекратился призыв на службу горцев Чечено-Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Дагестана.
В 1943 году в список неблагонадежных, по мнению руководства СССР, народов, попали также адыги, осетины, карачаевцы и черкесы.
Источник: Призывников каких национальностей не забирали на фронт с 1943 года - Русская семерка
© Русская Семерка
russian7.ru