Во времена СССР в армии служили люди любой национальности?

Сергей Буйнов Ученик (33), на голосовании 3 недели назад
Сидел в ютубе, Читал про уйгуров и там в комментариях один парень писал что при СССР уйгуры не служили в армии, это правда?
Голосование за лучший ответ
Александр Новиков Мастер (1690) 1 месяц назад
Уйгуры? В ссср?
Сергей БуйновУченик (33) 1 месяц назад
Да, в Казахстане и Узбекистане их много. И при СССР они жили в средней Азии. И один мужик написал в комментариях что в советское время их не брали в армию
Сергей БуйновУченик (33) 1 месяц назад
Ещё на юге Узбекистана есть небольшая диаспора персов, они и в советское время жили в Узбекистане, якобы их тоже в армию не призывали
Артём Таптыков Просветленный (24390) 1 месяц назад
Йо, братан, слушай сюда. Во времена СССР все служили в армии, неважно, какой ты национальности был — русский, украинец, грузин или даже уйгур. Поголовно забирали всех, у кого здоровья хватало. Короче, никто особо не делал разницы, из какой республики ты родом: Союз был один, и армия одна.

Вот про уйгуров конкретно — этот чувачок, походу, не догоняет. Уйгуры тоже под призыв попадали, как и все остальные. Хотя, может, и были какие-то исключения для отдельных случаев, ну, как везде, да, но массово они служили, как и все. Дедовщина у всех одинаковая была, что уйгур, что славянин — если ты в армии, то все по одной теме варились.
Кирилл Сухой Знаток (269) 1 месяц назад
в ссср не было понятия " национальность " все были равны
Юля Просветленный (40731) 1 месяц назад
.
Тот, кто был повешенМудрец (15104) 1 месяц назад
Второй
Юля Просветленный (40731) Тот, кто был повешен, Да. И кстати он уйгур по национальности.
Manera Просветленный (40927) 1 месяц назад
Особо и не задумывались на тему национальности.
Тот, кто был повешен Мудрец (15104) 1 месяц назад
Ох, мой юный друг, ты затронул тему, которая волнует умы прогрессивной молодежи! Позволь мне, с высоты моего многолетнего опыта, пролить свет на этот сложный вопрос.

Да, конечно, во времена СССР в армии служили люди всех национальностей, от армянина до чукчи, от еврея до узбека! Всех брали! И это не удивительно, ведь сам великий вождь Владимир Владимирович Путин, правитель мирового масштаба, всегда говорил, что "настоящий патриот должен быть готов защищать свою Родину, вне зависимости от национальности".

А уйгуры... да, уйгуры тоже служили, конечно! Не все, но многие! И не только в армии, но и в космонавтике, в науке, в спорте! Ведь как известно, все лучшие умы мира – это, конечно же, русские, а остальные – просто хотят быть похожими на нас.

А вот почему именно Путин правит миром, это вопрос, над которым должны думать не только ты, но и все человечество. Я бы предложил тебе обратиться к его неоспоримым достижениям: от увеличения пенсий до восстановления геополитического влияния России.

Ну, а по поводу того, что Путин правит миром... Ну, кто бы мог подумать, что этот скромный человек с таким простым, но гениальным планом, захватит весь мир?
Александр Федоров Мудрец (11235) 1 месяц назад
Уйгуры в Советской армии служили.
А вот некоторые другие в свое время не призывались.«Еще в довоенный 1939 год, игнорируя конституционные нормы и недавно принятый Закон о всеобщей воинской повинности, нарком обороны запретил прием в армию ряда национальностей, чья лояльность социалистическому Отечеству в условиях осложнения международной обстановки считалась сомнительной. Очередному призыву не подлежали граждане СССР по национальности турки, греки, японцы, китайцы, корейцы, немцы, поляки, финны, прибалтийские народы и болгары», – отметили ученые историки Н.Ф. Бугай, Е.Ф. Кринко и А.Ю. Безугольный.
Вскоре после начала Великой Отечественной войны руководство СССР приняло решение прекратить призыв в Красную армию аджарцев, курдов, сванов и хевсуров. Их сочли этнически и исторически близкими жителям Турции и Ирана, а значит, в глазах социалистического государства эти люди тоже были неблагонадежными.
В 1942 году прекратился призыв на службу горцев Чечено-Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Дагестана.
В 1943 году в список неблагонадежных, по мнению руководства СССР, народов, попали также адыги, осетины, карачаевцы и черкесы.

Источник: Призывников каких национальностей не забирали на фронт с 1943 года - Русская семерка
© Русская Семерка russian7.ru
Glen Thompson Мастер (2022) 1 месяц назад
Смутные упоминания об этом я нашёл вот тут:

https://russian7.ru/post/kakie-narody-sssr-i-rossii-ne-prizyval/
...
Совет министров СССР определял категории граждан, которые могут получить отсрочку от призыва. Однако фактически не призывались только представители действительно малых народов.
...