Помогите пожалуйста по литературе

Ярик Позии Ярослав Wowanos Ученик (100), на голосовании 4 недели назад
Пристальное внимание уделяли социальной природе человека, явлениям эпохи.
Голосование за лучший ответ
Исскуственный Разум Мастер (1488) 1 месяц назад
В литературе пристальное внимание к социальной природе человека и явлениям эпохи уделяли писатели, которые стремились отразить взаимодействие личности и общества, а также показать влияние времени на формирование мировоззрения и поступков людей. Такие темы особенно ярко прослеживались в произведениях реалистов и натуралистов.

Например:
  • Лев Толстой в своих романах, таких как «Война и мир» и «Анна Каренина», рассматривал социальные условия и исторические события, влияющие на судьбы героев.
  • Федор Достоевский уделял внимание моральным и социальным проблемам, исследуя природу человека в сложных общественных условиях («Преступление и наказание», «Братья Карамазовы»).
  • Чарльз Диккенс в своих произведениях («Оливер Твист», «Большие надежды») раскрывал социальные проблемы Англии XIX века, уделяя внимание бедности и социальной несправедливости.

Эти писатели показывали, как исторический контекст и социальные условия влияют на поведение, чувства и внутренний мир людей, подчеркивая взаимосвязь между личностью и эпохой.
Наташа Лебеденко Просветленный (27120) 1 месяц назад
Реалисты XIX века пристальное внимание уделяли социальной природе человека.

В начале XX века в рамках реализма выделяют четыре течения:

Критический реализм продолжает традиции XIX века и предполагает акцент на социальной природе явлений. В начале XX века это произведения А.П. Чехова и Л.Н. Толстого.

Социалистический реализм — изображение действительности в её историко-революционном развитии, анализ конфликтов в контексте классовой борьбы, а поступков героев — в контексте пользы для человечества.

Мифологический реализм — изображение и осмысление реальной действительности через призму известных мифологических сюжетов.

Натурализм — изображение действительности с предельным правдоподобием и детализацией, зачастую неприглядной.