Потому-что большинство подарков, мусор!
Окажись вы в прошлом, что бы подарили этим девочкам?
На самом деле в лучшем случаи пряник, больше ни на что у вас бы не хватило)
Хотя они наверное рады бы были прянику.
Некоторые старые брэнды, которые часы различные делают ручной работы, посуду, рассчески, досихпор работают. Все это стоит очень дорого, и в древности было не дешевле. Ультробюджетный льняной ширпотреб что на них надет, стоял месячного заработка, а так как им хватало впритык, копить приходилось несколько месяцев. Если посмотрите цены сейчас на льняные вещи, стоимость будет не сильно ниже.
Вот такие вот вещи стояли вообще дорого, всеравно что сейчас по новому айфону купить
А сапоги были более бюджетные, неудобные больше солдатские, эквивалентные где-то 2 месячным заработком, а нормальные стояли как сейчас машина, эти люди типа богатые, но на сапожки все же им не хватает)
Сейчас из хорошей кожи, ручной работы, стоят почти столько же
Ну а потом изобрели конвеер, поточное производство, товары стали не такие качественные, многое так просто не сделать, только долго руками, выбирали упрощенные варианты, швы не так хорошо затянуты, ножи фабричные точат не в линзу а создавая кромку, такому кузнецу в древности морду бы набили, но зато доступнее.
Но всеравно еще в СССР, товар был более дефицитным, материалы были более качественные, и подареную вещь воспринимали как что-то особенное
В годы перестройки еще с ростом глобализации начали деньги дарить, активно это стало в нулевые, когда стало много шерпотреба из дешевого пластика и повторно переработанных отходов. Большая часть того что нам доступно, сделанно можно сказать из мусора.
Обычно на подарок где-то-2к выделяют, что на эти деньги вы можете купить ценного? Мусор, типа пластикового зеркала с расческой, из подвала дяди Ляо, носки, кружку с надписью, а человеку это не нужно, ему может нужен какой-то другой мусор, кофточка из полиэстера. Многие предпочитают подарить деньги, чем выбросить деньги, подарив ему ненужный мусор.
Конечно если знаете предпочтения, нашли что-то интересное, или есть деньги на дорогую качественную вещь, часы например, подарок может быть приятннее чем деньги)