ПОМОГИТЕ С ОЛИМПИАДОЙ ПО РУССКИ, ПОЖАЛУЙСТА

Вероника Виноградова Ученик (123), открыт 4 дня назад
Помогите юному лингвисту Ярославу.
Распределите данные ниже
сложноподчинённые предложения на две равные группы. Укажите, на каком основании вы
это сделали.
Укажите предложение, которое можно включить как в одну, так и в другую группу.
Объясните почему.
1. Это был тот дом, что мы искали.
2. Я не знала, как ответить на его вопрос.
3. У восточных славян позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая
только в августе, когда наступит Яблочный Спас.
4. Я решила, что жить рядом с семьёй удобнее будет.
5. Мы слышали, как шумит море.
6. Мы договорились, когда встретимся снова.
7. Он воспринимал мир, как воспринимает его ребёнок: ярко и восторженно.
Ответ:
Первая группа – предложения ________________________________.
Вторая группа – предложения ________________________________.
Предложения распределяются на две группы в зависимости от ____________________
________________________________________________________________________________
В первой группе это _______________________________________________________,
во второй – _____________________________________________________________________
Как в одну, так и в другую группу можно включить предложение ___________,
потому что _____________________________
1 ответ
Лена Токарева Гений (95772) 4 дня назад
Первая группа – предложения:1, 2,6
Вторая группа - 3,4,7
Предложения распределены в зависимости от того, что является средством связи: союзы или союзные слова.
В первой группе - союзные слова
Во второй группе - союзы
5 предложение можно и в первую, и во вторую, поскольку КАК может быть союзом и союзным словом в зависимости от смысла: КАКИМ ОБРАЗОМ- союзное слово, КАК=ЧТО - союз)
Viks WhiteУченик (100) 2 дня назад
Я вам поклоняюсь?
Лена Токарева Гений (95772) Viks White, это лишнее.Рада,если помогла.