Сочинение рассуждение на тему: "Первые болезни, каких лечили и лечат?"

Артём Джузо Ученик (83), открыт 3 недели назад
3 ответа
Anna Pushistyak Мыслитель (6314) 3 недели назад
ну в антропологию надо сходить к дробышевскому, он много про первые лечения рассказывает. дырки в зубах залепляли вроде как воском, добавляли в него какие-то травки, которые оказывались противовоспалительными, типа ромашки или дуба... у одного в могилке спина или ребро было сломано, а все зубы в следах тоже лекарственных трав от почек, и вокруг цветов почечных накидано
знали чутьем кошачьим/лошадиным, что растения помогают
потом черепа сверлить начали, зубы, переломы уж точно спокойно сращивали, наверно и неполоманных-то не было, все через это прошли)
там оч интересно все, надо смотреть
POBEP Мастер (1465) 3 недели назад
В бородатые времена, если я не ошибаюсь, то болезни могли снимать только с помощью заклинаний пала, шамы и приста, а также для этого применяли некоторые расходники, вроде приводящего в сознание зелья.