Ягода похожая на чернику возле школы

Vova Lezhepekov Ученик (95), открыт 2 дня назад
4 ответа
да, я фембой. и что? Мудрец (11591) 2 дня назад
попробуй её. если ничего не случится, то есть можно
Лесная Высший разум (384957) 2 дня назад
На фото кизильник.
Судя по форме листьев - Кизильник черноплодный (Cotoneaster melanocarpus).
Листопадный кустарник высотой до 2 м, имеет черные плоды. Шаровидные плоды, созревая в сентябре-октябре, постепенно из бурых становятся черными с сизым налетом.
Подробное описание растения с фото https://stroy-podskazka.ru/kizilnik/chernoplodnyj/?ysclid=m1rh0dtcnx94500287

Плоды съедобны. В свежем виде плоды кизильника не очень вкусные, лучше всего их замораживать и добавлять в чай. Чаще всего плоды кизильника используются в приготовлении чайных напитков, компотов, вин и настоек. Диетические свойства плода можно использовать при приготовлении продуктов - пастилы, конфет и пряников для больных. Также их можно использовать для закрашивания настоек, вина и других напитков.
О других полезных свойствах растения https://ecosystema.ru/08nature/fruits/062.htm
Весны МелодияВысший разум (189040) 2 дня назад
Судя по форме листьев все же Кизильник блестящий (Cotoneaster lucidus)
Плоды несъедобны.
Лесная Высший разум (384957) Весны Мелодия, долго разглядывала и все-таки из двух видов решила, что лист больше похож на черноплодный.
punica Оракул (94748) 2 дня назад
Кизильник блестящий