Голосование за лучший ответ
Степан Зубарев
1 месяц назад
Обломов не заводил друзей, потому что был интровертом и предпочитал проводить время в одиночестве. Он был мечтателем и идеалистом, который искал идеал в дружбе, но не находил его в реальном мире.
Chelovek
1 месяц назад
Андрей Иванович Штольц — друг детства Обломова, наиболее близкий ему человек. Наполовину немец, практичный и деятельный. Обломов пытается доказать ему, что светская жизнь – это средоточие лжи и лицемерия, что никак не соответствует его представлению о счастье, рассказывает ему о том, каким ему представляется современное общество.
Новые друзья его не интересуют. Илья Ильич редко поднимается с дивана. Он не занимается никакой деятельностью, не выходит в свет; лишь предаётся мыслям о том, как надо жить, и мечтам об уютной безмятежной жизни в родном имении Обломовка. Никакие беды (упадок хозяйства, угрозы выселения из квартиры) не могут сдвинуть его с места.
Алена Шелест
1 месяц назад
Обломов — главный герой романа Ивана Александровича Гончарова «Обломов».
Илья Ильич Обломов — помещик, дворянин, живущий в Петербурге. 32 Он практически не выходит из дома и даже не поднимается с дивана. 1 Он не занимается никакой деятельностью , не выходит в свет большую часть романа ! Какие уж друзья при этом?!