Голосование за лучший ответ
Владимир
1 месяц назад
Да, разница в оплате больничного листа в зависимости от вида болезни (простуда или травма) есть.
Согласно Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», первые три дня больничного оплачиваются за счёт средств работодателя, остальные — за счёт средств Фонда обязательного медицинского страхования.
Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа работы сотрудника и его среднего заработка. При стаже 8 и более лет в случае болезни или травмы выплачивается пособие в размере 100 % среднего заработка. В других случаях размер пособия зависит от продолжительности страхового стажа.
Таким образом, размер пособия по больничному листу при простуде и травме может отличаться в зависимости от стажа работы и среднего заработка сотрудника. Однако для получения более точной информации рекомендуется обратиться в Фонд социального страхования или к своему работодателю.