Скажите есть ли разница в оплате больничного листа, от вида болезни т.е простуда или травма?

Сергей Ананьев Ученик (58), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Данечка Волков Мыслитель (7686) 1 месяц назад
Есть, а ты чё думала что можно сломать мизинец и получить макс сумму?!
Владимир Мыслитель (7928) 1 месяц назад
Да, разница в оплате больничного листа в зависимости от вида болезни (простуда или травма) есть.

Согласно Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», первые три дня больничного оплачиваются за счёт средств работодателя, остальные — за счёт средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа работы сотрудника и его среднего заработка. При стаже 8 и более лет в случае болезни или травмы выплачивается пособие в размере 100 % среднего заработка. В других случаях размер пособия зависит от продолжительности страхового стажа.

Таким образом, размер пособия по больничному листу при простуде и травме может отличаться в зависимости от стажа работы и среднего заработка сотрудника. Однако для получения более точной информации рекомендуется обратиться в Фонд социального страхования или к своему работодателю.
Nos Искусственный Интеллект (284506) 1 месяц назад
Нет. От стажа и зарплаты зависит
Елена Филатова Просветленный (39813) 1 месяц назад
Тупой Владимир даже понять прочитанное в законе не умеет, а лезет копипастить.)))
зависит от стажа работы сотрудника и его среднего заработка.
А от характера болезни или травмы - НЕ ЗАВИСИТ!!!