Имеем три куплета по 16 строк каждый и двойной припев после них. Уже после двух куплетов с припевом имеем длительность композиции в 5 минут, Вопрос, куда лучше впиндюрить соло, как обычно после третьего куплета с припевом или после второго куплета с припевом, ибо композиция длинная. Как считаете?
Лепи, как в Гостинице Калифорния. Если соло гитарист умеет играть, будет где оторваться...и время не ограничено! Ещё вариант "Только ты" от группы "Диалог". Там на финише соляк и клавиши отрываются...на диске 6,5 минут, на концерте минут 10 полного улёта. Зал реально кайфовал....
В точку золотого сечения. То есть, в третьей четверти по длине композиции. Впрочем, есть жанры, где импровизация является не украшением, а самоцелью композиции - например, в джазе. Тогда сольные куски могут сменять друг друга у разных инструментов на всем протяжении композиции. А в диксиленде - так и вовсе пол-оркестра импровизирует одновременно, кто во что горазд. Очень весело.