Помогите, физика 8 классс
Сева захотел нарисовать физически верную картину солнечной системы на листе бумаги он начал солнце нарисовал его в виде круга с радиусом 2 см после этого он захотел отметить на своём изображении землю сохранив при этом масштаб
Примечание световая секунда расстояние которое проходит свет за 1 секунду астрономическая единица а.е часто используемая в астрономии единицы измерения приблизительно равное 8,3 световых секунд
1. Вычислите на каком расстоянии от центра нарисованного солнца села должен изобразить землю если его астрономическом справочнике указано что расстояние от земли до солнца 499 световых секунд скорость света-3•10⁸ м/с радиус солнца-7•10⁸
2. Также сева имеет далеко идущие планы по рисованию всей солнечной системы в том же масштабе села интересуется астрономией поэтому узнал что орбиту Нептуна можно считать круговой с радиусом 30,1 а.е.
Найдите минимальную площадь кругового участка на котором сева может изобразить орбиту Нептуна
3. Найдите отношение времени движения Света от солнца до Нептуна ко всей ко времени движения муравья по такой же траектории на изображение солнечной системы скорость муравья примите равной 5 мм/с
тоже щас олимпиаду решаю
"астрономическая единица а.е часто используемая в астрономии единицы измерения приблизительно равное 8,3 световых секунд"
Это чего за прикол такой? Астрономическая единица это 8 световых МИНУТ.
"Сева захотел нарисовать физически верную картину солнечной системы на листе бумаги он начал солнце нарисовал его в виде круга с радиусом 2 см"
"Это фиаско братан". Потому что всё остальное тогда точно не поместится. Радиус солнца = 696*10^6 м, соотношение = 696*10^6/0.02 = 34,8×10^9
"после этого он захотел отметить на своём изображении землю сохранив при этом масштаб"
150 млн км делим на (34,8×10^9) и получаем 4.3 метра - это радиус орбиты Земли на этой схеме.
"узнал что орбиту Нептуна можно считать круговой с радиусом 30,1 а.е."
4.3*30.1 = 130 м, площадь круга = pi*r^2 = 3.14*130^2 = 53 тыс. м2.
остальное сам.
________________
2024-10-02_17:20
2) 0,017 км
луна вокруг земли, а земля вокруг солнца струячат примерно так.

Сева должен изобразить Землю на расстоянии 998 см (или 9,98 м) от центра нарисованного Солнца.
Минимальная площадь кругового участка, на котором Сева может изобразить орбиту Нептуна, составляет 60.2 см².
Отношение времени движения света от Солнца до Нептуна ко времени движения муравья по такой же траектории составляет 99.8.