Биология. Сириус генетика

Магомедова Сафия Ученик (88), открыт 3 недели назад
Использование какого генетического кода позволило бы сократить размеры белок-кодирующих областей?
2 ответа
Кирилл Заечкин Мастер (1178) 3 недели назад
Использование **кода с меньшим количеством триплетов** (например, код, основанный на меньшем количестве аминокислот или использующий более короткие кодоны) могло бы сократить размеры белок-кодирующих областей. Однако в естественных системах генетический код уже оптимизирован для кодирования 20 стандартных аминокислот с помощью триплетов (кодонов) из 64 возможных комбинаций.

В теории, если бы существовал генетический код, в котором использовались бы, например, двойные кодоны или кодоны, состоящие из двух нуклеотидов (дизигмы), это могло бы привести к уменьшению размеров генов, поскольку требовалось бы меньше нуклеотидов для кодирования аминокислот.

Однако такой подход имел бы свои ограничения и сложности, так как требует переосмысления всего процесса трансляции и может влиять на стабильность и структуру белков.

Таким образом, сокращение размеров белок-кодирующих областей возможно только в контексте теоретических генетических кодов, отличающихся от существующего.