Голосование за лучший ответ
Lu Rumpelstiltskin
1 месяц назад
Плохой или хороший это довольно субъективное суждение. Для собаки плохим человеком может быть простой прохожий, с костылями, например, ибо сыкотно собачке стало, когда в первый раз увидела человека с не стандартным способом передвижения. Но вот вопрос, реально ли человек с костылями в целом плохой или как судить будем? Кто вообще всегда хороший, кто ошибок не совершал или как?
Так и среди людей, плохим может стать человек, например, за то, что отказал в чём-то просящему, в глазах просящего, разумеется, но тот ведь вполне может распространять своё мнение дальше.
И есть ситуации, каковые описала Оксана Назарова в своём ответе, когда собака судит по поведению человека, видит опасность и вступается за свою семью. На такое хорошие собаки действительно способны, хотя и здесь стоит таки в виду жизни в человеческом обществе поведение своей собаки и её опыт корректировать под реалии жизни в обществе, а не позволять собаке строить всех, кого она посчитает нужным строить в виду собачьего восприятия, ибо не всегда она может правильно оценить ситуацию и править балом здесь должен владелец.
Собака с Рублёвки
1 месяц назад
Собаки определяют опасность (или дружелюбность) человека по его жестам, запаху, взгляду, по интонации голоса. Ещё собака может отреагировать агрессивно или, наоборот, положительно, на какой-то один признак. Например, некоторые собаки не любят пьяных. Или, например, некоторые собаки любят людей с каким-то определенным запахом, например других собак (это может напоминать собаке о прошлом хозяине)