А правда, что собаки умеют с первого взгляда определять хороший человек или плохой? Или это фейк?

Олег Соломонов Мастер (1885), на голосовании 3 недели назад
Голосование за лучший ответ
Absolute Le Знаток (357) 1 месяц назад
В это верится с таким же шансом как шанс того что цыганка на базаре реально умеет гадать)
Олег СоломоновМастер (1885) 1 месяц назад
Пример не самый удачный) многие поставят ваше утверждение под сомнение, но не я)
Absolute Le Знаток (357) Олег Соломонов, может пример не самый удачный, но похожий
Игнатий Карлович Просветленный (28707) 1 месяц назад
В смысле намерений? Конечно могут. Собаки ж мысли читают, вы не знали?
PabloT Мастер (1659) 1 месяц назад
Реагируют они на агрессию, определенные движения, запах.
Валерий Меренков Просветленный (37050) 1 месяц назад
В общем - да. но часто собаки считают плохими людьми тех от кого кошками пахнет.
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (318027) 1 месяц назад
собаки тонко чувствуют настрой постороннего человека. несет он угрозу ей .владельцу или нет
Марина Николаева Высший разум (284108) 1 месяц назад
Собаки оценивают совокупность факторов-манеру поведения, жесты, издаваемые звуки и запахи. Труса и агрессора обычно определяют.
Lu Rumpelstiltskin Мудрец (17849) 1 месяц назад
Плохой или хороший это довольно субъективное суждение. Для собаки плохим человеком может быть простой прохожий, с костылями, например, ибо сыкотно собачке стало, когда в первый раз увидела человека с не стандартным способом передвижения. Но вот вопрос, реально ли человек с костылями в целом плохой или как судить будем? Кто вообще всегда хороший, кто ошибок не совершал или как?
Так и среди людей, плохим может стать человек, например, за то, что отказал в чём-то просящему, в глазах просящего, разумеется, но тот ведь вполне может распространять своё мнение дальше.
И есть ситуации, каковые описала Оксана Назарова в своём ответе, когда собака судит по поведению человека, видит опасность и вступается за свою семью. На такое хорошие собаки действительно способны, хотя и здесь стоит таки в виду жизни в человеческом обществе поведение своей собаки и её опыт корректировать под реалии жизни в обществе, а не позволять собаке строить всех, кого она посчитает нужным строить в виду собачьего восприятия, ибо не всегда она может правильно оценить ситуацию и править балом здесь должен владелец.
Собака с Рублёвки Ученик (185) 1 месяц назад
Собаки определяют опасность (или дружелюбность) человека по его жестам, запаху, взгляду, по интонации голоса. Ещё собака может отреагировать агрессивно или, наоборот, положительно, на какой-то один признак. Например, некоторые собаки не любят пьяных. Или, например, некоторые собаки любят людей с каким-то определенным запахом, например других собак (это может напоминать собаке о прошлом хозяине)
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (228739) 1 месяц назад
чушь. Собаки существа тупо агрессивные и им похрену кого кусать - хорошего или плохого