Образ Петра и Образ Карла в "Полтава" выделить в тексте портретные характеристики, поступки
В поэме “Полтава” Александр Сергеевич Пушкин создает яркие образы двух исторических личностей – Петра I и Карла XII, противопоставляя их друг другу.
Петр I описывается как великий правитель и полководец, ведущий свое войско к победе. Его внешность и поведение подчеркивают его силу и решительность: “Его глаза сияют”, “Лик его ужасен”, “Он прекрасен, он весь, как божия гроза”. Петр I изображен как энергичный и вдохновляющий лидер, который гарцует на коне перед полками, готовый к бою: “Он промчался пред полками, могуч и радостен, как бой. Он поле пожирал очами…”. Его окружение составляют “толпа любимцев” и “птенцы гнезда Петрова”, подчеркивая его близость и доверие к своим последователям.
Карл XII, напротив, представлен как слабый и немощный правитель. Его внешность и поведение отражают его внутреннее состояние: “В качалке, бледен, недвижим, страдая раной, Карл явился”. Он не готов к бою, его действия и жесты демонстрируют неуверенность и страх: “Казалось, Карла приводил желанный бой в недоуменье… Вдруг слабым манием руки на русских двинул он полки”. Его окружают “верные слуги” и “вожди”, подчеркивая отсутствие личных отношений и поддержки среди его окружения.
Петр - красавчик, Карл - лох
Окружение: Петр: "Толпа любимцев", "птенцы гнезда Петрова" - не просто солдаты, а по-настящему верные своему царю люди, которые видят в нем образе и поддержку. Карл: "верные слуги", "винственные дружины", "вожди" - исключительно военная составляющая. В армии только суббординация, нет личного отношения ни короля к своим сослуживцам, ни их к нему. Действие, жесты, поступки: Петр: "Движенья быстры. Он прекрасен, Он весь, как божия гроза". “…И он промчался пред полками, Могущ и радостен, как бой. Он поле пожирал очами…” . Карл: "Казалось, Карла приводил Желанный бой в недоуменье… Вдруг слабым манием руки На русских двинул он полки". После боя и ввсе сбежал. Внешний вид: Петр: “…Выходит Петр. Его глаза Сияют. Лик его ужасен. Движенья быстры. Он прекрасен, Он весь, как божия гроза…” Карл: “мальчик бойкий и отважный”. Описан немощным, слабым. Авторская оценка: Автор показывает Петра настоящим героем, мудрым и уверенным правителем, чувствующим всю полноту своей силы. Карл же, наоборот, описывается как мальчишка, которому победы вскружили голову. Он думает, что он всесильный, однако при встрече с действительно достойным противником, пугается и выдает всю свою слабость.
В поэме Александра Пушкина «Полтава» образы Петра I и Карла XII представлены через различные портретные характеристики и поступки, которые подчеркивают их личные качества и роль в исторических событиях.
### Образ Петра I
**Портретные характеристики:**
- Петр I описывается как сильный и энергичный правитель, символизирующий мощь и целеустремленность России.
- В поэме он изображается с «громадным» телосложением, что подчеркивает его физическую силу и авторитет.
- Его облик ассоциируется с военной мощью и решимостью, что хорошо согласуется с его образом как реформатора и основателя новой России.
**Поступки:**
- Петр ведет активную и агрессивную внешнюю политику, что проявляется в его решении вступить в войну со Швецией.
- Он проявляет решительность в бою и стратегическое мышление, что приводит к победе русской армии в Полтавской битве.
- Петр также представлен как человек, который заботится о своих солдатах и стране, что подчеркивает его роль как патриота и реформатора.
### Образ Карла XII
**Портретные характеристики:**
- Карл XII изображается как молодой, но упрямый и самоуверенный правитель, который не боится рисковать.
- В его описании можно увидеть черты храбрости и благородства, но также и безрассудства.
- Он представлен с определенным романтизмом, что делает его образ привлекательным, но в то же время и трагичным.
**Поступки:**
- Карл XII, несмотря на свою храбрость, проявляет упрямство и неразумие, что в итоге приводит его к поражению.
- Его решение продолжать войну, несмотря на ухудшение ситуации, демонстрирует его стремление к славе, но также и недостаток стратегического мышления.
- В поэме он представлен как противник, который не осознает всей серьезности угрозы, исходящей от России, что подчеркивает его недальновидность.
### Заключение
Таким образом, в «Полтаве» Пушкин создает яркие образы Петра I и Карла XII, используя портретные характеристики и поступки, чтобы подчеркнуть их личные качества и различия в подходах к войне и управлению. Петр I олицетворяет силу и решительность, в то время как Карл XII — упрямство и трагизм, что в конечном итоге приводит к различным судьбам обоих правителей.