Н. Касаткин Добрый дедушка, 1899
Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева.
Николай Алексеевич Касаткин (1859—1930) — русский живописец-реалист, один из основателей социалистического реализма. Академик и действительный член Императорской Академии художеств. Член Товарищества передвижников с 1891 года, первый народный художник Республики (1923).
В коридоре окружного суда, 1897. Севастопольский художественный музей им. М.П.Крошицкого.
Писал "простые жизненные сценки" на "крестьянскую" тему, после 1893 года стал в основном создавать картины, отражающие жизнь пролетариата. В поздний период лучше всего ему удавались отдельные яркие портреты-типажи («За учебу. Пионерка с книгами» 1926, Музей революции).
Соперницы, 1890. Государственная Третьяковская галерея.
https://vsdn.ru/museum/catalogue/exhibit9560.htm