Что такое коммунизм?

Рамазан Султанов Ученик (11), на голосовании 3 недели назад
Пожалуста объясните что такое коммунизм, простыми словами, можно и так и так
Голосование за лучший ответ
Александр Оракул (50642) 1 месяц назад
Это утопия. Народ буквально в рабстве жил на колхозах и на станках.
Дмитрий Ярило Мыслитель (9025) 1 месяц назад
Это когда нету туалетной бумаги
Солнце Подобный Мыслитель (8403) 1 месяц назад
Коммунизм это власть народа, обратная форма капитализма где вся власть в руках у врагов народа
АлександрОракул (50642) 1 месяц назад
А Сталин с расстрелами неугодных? власть народа? сомневаюсь.
Солнце Подобный Мыслитель (8403) Александр, Мало расстреливал, поэтому такие как ты и вылезли из всех щелей
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (833032) 1 месяц назад
А прям открываешь словарь или энциклопедию, и читаешь, что такое коммунизм. Что тебе помешало? Интернет пока есть - пользуйся, это ведь не навсегда.
Рамазан СултановУченик (11) 1 месяц назад
Ты точно не сможешь норм понять что такое коммунизм если просто прочитаешь в вики и тд. Я пытаюсь найти массовую информацию о ней, увидеть как это объясняют люди.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (833032) Рамазан Султанов, При чем тут я? Я давно это понял, еще лет 40 назад, если не больше. И именно по словарю. Просто поинтересовался. А объяснения людей - это окольный путь, который намного скорее приведет тебя к заблуждению. Ведь "люди" и сами заблуждаться могут, и тебе то же самое передадут, а ты еще сильнее исказишь понимание. Обращайся к первоисточнику! Уж кому и заботиться о чистоте и порядке в собственной голове, как не тебе самому.
alex . Гуру (2992) 1 месяц назад
учение отвергающее частную собственность..всё государственное
Академик Оракул (95409) 1 месяц назад
Коммунизм — это идеология, которая стремится к созданию общества, где все ресурсы и средства производства принадлежат общине, а не отдельным людям или компаниям. В таком обществе отсутствует частная собственность, и все люди имеют равные права и возможности. Коммунисты считают, что это поможет устранить классовое неравенство и эксплуатацию.

Основные идеи коммунизма были разработаны Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. Они утверждали, что история — это борьба классов, и в конечном итоге рабочий класс должен свергнуть капиталистов. Коммунизм предполагает плановую экономику, где решения о производстве принимаются централизованно.

Однако, такая модель общества оказалась нежизнеспособной, точнее - её невозможность доказана теоретически.
Спасибо
SteenПросветленный (33188) 1 месяц назад
Кем доказана?
Академик Оракул (95409) Steen, Яношем Корнаи
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (81390) 1 месяц назад
Простыми словами,
ты до 20ти лет жил при коммунизме,
а я на пенсии живу при коммунизме.
Дмитрий Андреевич Мудрец (19387) 1 месяц назад
Это когда высшая ценность человеческая жизнь, а люди в удовлетворении потребностей почти равны, в стране закон, порядок, все образованы, государство стремится к раю на земле с роботизацией, прогрессом, стандартами.
А то что показывают по ТВ в настоящем и в прошлом, явно не ставит цель сохранить и преумножить тебе здоровье. Недо цивилизация, где ты расходник и где твоё рабское положение пытаются объяснить на словах экономики, но ничего не выходит.
Steen Просветленный (33188) 1 месяц назад
Если простыми словами, то это такой строй, при котором общественная собственность на средства производства (то есть, земли, воды, леса, фабрики, заводы, комбинаты) и само производство осуществляется не с целью получения прибыли, а с целью удовлетворения потребностей людей: в жилье, пище, одежде, перемещении, образовании, здравоохранении и так далее.

Полный коммунизм это бесклассовое общество, в нём нет разделения на классы, то есть, нет пожизненных рабочих, или, скажем так, специальных артистов или учёных, люди постоянно учатся, и могут заниматься тем, что у них лучше идёт. Отношения между людьми в таком обществе не конкурентные, как сейчас, а примерно как в хорошей семье, где люди друг о друге заботятся, и каждый вносит свой вклад в общее благополучие. Это и понятно, у них ведь нет частной собственности, то есть, нет самой распространённой причины для конфликтов.
Государства при полном коммунизме тоже нет, или, как выразился Энгельс, оно «спит». То есть, если случаются катастрофы или природные катаклизмы, то люди организуются сами, и сами создают все необходимые структуры для борьбы с этим явлением. А потом возвращаются к своим обычным делам.

Но понятно, что полный коммунизм возможен только в мире, где нет врагов, других государств, особенно, буржуазных, и воевать, собственно, не с кем. То есть, полный коммунизм это дело далёкого будущего.

А первая стадия коммунизма называется социализм, это только начало коммунизма, где решена только часть задач и проблем.
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (272994) 1 месяц назад
это когда твоя сознательность до такой степени высока, что работаешь честно и на совесть, а в магазине нет кассиров, нет денег и товары можно брать бесплатно. ограничением жадности является только совесть.