Какая изолента лучше?

золотая монета Профи (832), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
vk.com/mexahuk Мыслитель (6112) 2 месяца назад
Выбор изоленты зависит от конкретных условий использования и задач, которые вы перед собой ставите. Наиболее распространенные типы изоленты — это ПВХ и хлопчатобумажная (ХБ).

ПВХ изолента:

Обладает хорошими диэлектрическими свойствами, устойчива к воздействию влаги и подходит для использования в помещениях с повышенной влажностью (например, в ванных комнатах и на кухне)​
Применяется для наружной электропроводки и имеет широкий выбор цветов, что удобно для маркировки​
Легко наматывается и хорошо прилипает к различным поверхностям

Изготавливается из хлопчатобумажной ткани и обладает высокой прочностью и термостойкостью, что позволяет ей выдерживать высокие температуры и не плавиться Однако она менее устойчива к влаге, поэтому не рекомендуется для использования в условиях повышенной влажности без дополнительной защиты
В основном используется в низковольтных сетях и может служить долго в сухих помещенияхомендации по выбору:

Для влажных помещений: выбирайте ПВХ изоленту.
Для сухих и высокотемпературных условий: можно использовать ХБ изоленту.
Для надежной изоляции: некоторые электрики комбинируют оба типа, сначала накладывая ХБ изоленту, а затем ПВХ для защиты от влаги​(
Сам электрик

Наиболее известные производители, производящие качественную изоленту, включают компании ISOLOCK, TDM ELECTRIC и Klebebander Если вы хотите более детально изучить различные типы изоленты и их характеристики, рекомендую посмотреть electricsexpert.ru/kakaya-izolenta-luchshe/ ).
Остальные ответы
Игорь Коваленко Гуру (3120) 2 месяца назад
Так которая лежит у отца в самом углу ящика с инструментами — она там на чёрный день