давно такое заметила, а что это?

solnce Мастер (1962), закрыт 15 лет назад
когда едешь по трассе, особенно по прямой дороге, то создается как бы иллюзия луж, когда спускаешься по наклонной и наоборот, поднимаешься?
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Довольно часто людьми наблюдается оптическое явление в атмосфере - МИРАЖ - оно связано с искривлением хода лучей в атмосфере в связи пересечением ими по пути слоёв воздуха с резко различающимися свойствами (как при пересечении границы стеклянной линзы, только более крупномасштабной) . Миражи часто возникают как в пустынях (из-за перегрева поверхности приземного слоя воздуха) , на море (различия в температуре слоев воздуха над океаном) , в горах и т. д. и могут в принципе возникнуть по разным причинам практически в любом месте. При мираже над разогретым асфальтом дороги может возникать изображение, вызванное «отражением» небосвода в виде светлых луж; аналогично в пустыне путники часто видят вдали миражи призрачных «голубых озёр» .
Поскольку мираж может "транслировать" изображение на большое расстояние, в том числе и далеко за горизонт (часто в увеличенном размере и с искажениями до неузнаваемости) , то это часто вызывает у людей изумление и даже панику, таких описанных в истории случаев - множество. Причём могут передаваться на большие расстояния не только изображения днём, но и любые световые источники (реклама, огни самолётов, прожектора на Земле и столбах и т. д.) . И сейчас налицо новая "мода" - объявлять все миражи в качестве НЛО. В моей брошюре (небольшого объёма, цветные иллюстрации) , посвящённой НЛО всё это описано, кому интересно, пришлю любому человеку, пишите мне заявку на glaz2@mail.ru.
В завершение ответа прилагаю схемы миража ("нижнего" и "верхнего") со слайдов моих лекций студентам
Всего Вам доброго.
Источник: Метеорология и её раздел "Оптика атмосферы"
Остальные ответы
АЛЁНА Мудрец (14695) 15 лет назад
испарение создаёт иллюзию миража
Михаил Федоров Профи (991) 15 лет назад
Вы случайно не употребляете ни каких препаратов?
solnceМастер (1962) 15 лет назад
ага,блин,бонг курила.не знаете-не отвечайте.
Михаил ФедоровПрофи (991) 15 лет назад
Да, знаете стаж у меня не большой, три года," Бонг "я не знаю что это такое, может у Вас от него последствия? попробуйте всё таки бросить !!!мой Вам совет
и вы живы останетесь и других не подвергнете опасности.
Славик Знаток (499) 15 лет назад
Это мираж и заметно это только летом ) Это от того что освальт иле земля или песок горячий ))
Иннулька Профи (989) 15 лет назад
Это когда долго едишь и толком не спала) Вот и миражи появляются!
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612083) 15 лет назад
Это преломление света в тонком поверхностном слое воздуха возле асфальта.
На солнце асфальт сильно нагревается, и около него создается тонкая зона сильнотурбулентного нагретого воздуха, которая обладает немного другими показателями преломления света.
Эффект хорошо видно когда глаз приближается к уровню земли, под очень - очень маленьким углом по отношению к горизонтали, а если наоборот подниматься - то он исчезнет.
Увалень Гуру (3651) 15 лет назад
Нижний или Озерный мираж
Природа озерного миража изучена в деталях. Солнечные лучи накаляют почву, от которой нагревается нижний слой воздуха. Он в свою очередь устремляется вверх, тут же заменяясь новым, который нагревается и утекает вверх. Световые лучи всегда искривляются от теплых слоев в сторону более холодных. В физике это явление называется рефракцией и известно со времен Птолемея. Лучи от светлого неба близ горизонта, направляясь к земле, загибаются над ней кверху и по наклонной доходят до нашего глаза снизу, точно отражаясь от чего-то над самой землей. Видим мы, конечно, кусочек голубого неба, только ниже того места, где оно есть на самом деле. А эффект блеска и переливов вызван неоднородностью потоков теплого воздуха, поднимающегося от горячей поверхности.
Как сообщалось в одной статье в журнале The New Yorker, пеликан, оказавшийся над горячим асфальтовым шоссе на Среднем Западе США, едва не разбился, увидев перед собой такой "водяной мираж". "Несчастная птица летела, быть может, многие часы над сухой пшеничной стерней и неожиданно увидела нечто, показавшееся ей длинной, черной, неширокой, но настоящей рекой – в самом сердце прерии. Пеликан ринулся вниз, чтобы поплавать в прохладной воде – и потерял сознание, ударившись об асфальт". Ниже уровня глаз в этой "воде" могут появиться объекты, обычно перевернутые. Над нагретой поверхностью суши формируется "воздушный слоеный пирог", причем ближайший к земле слой – самый нагретый и настолько разрежен, что световые волны, проходя через него, искажаются, так как скорость их распространения меняется в зависимости от плотности среды. Озерные миражи – самые распространенные.
Олег Иванищев Просветленный (24469) 15 лет назад
От нагревания асфальта исходит тепло, от чего и преломляется "картинка". Вот и создаётся видимость этих мадежей, как лужи.
*Ирэн* Мастер (1575) 15 лет назад
Это испарение от асфальта... если ты заметила это в основном летом происходит