Получится ли на обычном цветном офисном принтере напечатать изображение на картоне?
на обычном картоне, не том что не гнётся, не том что на коробках, а на прям самом обычном который немного толще бумаги? хочу себе напечатать обложек для тетрадей но хз надо ли в типографию идти
Если хочешь нормально без заморочек, то иди в типографию.
Просто, если плотность картона высокая, то возможно придется экспериментировать с запекаемостью тонера на лазерном принтере (если заправляешь картридж, при высокой плотности бумаги может быть сюрприз в виде отваливающегося тонера). Если же у тебя струйник, то... не знаю как с пигментными чернилами, но если у тебя водорастворимые, то одна капля воды\влага уничтожит твою картинку. да и качество печати и насыщенность цветов очень сильно зависит от материала, на котором печатаешь.
Короче, есть вариант серьезно потерять время\ресурсы и ничего с этого не поиметь.
А в типографии ты скажешь, что тебе нужно сделать и они тебе подберут вариант.
Если у тебя есть скилл задизайнить обложку, то дизайни. Можешь даже предложить свои услуги по выполнению мелких задач. Если согласятся, то потихоньку сможешь докопаться до типографской печати с хорошей скидкой. Допустим, тебе будут недорого печатать картинку на пленке-самоклейке, а ты сам ее уже сможешь поклеить куда угодно.
Скорее нет, чем да.
Во-первых какой принтер? Струйный /лазерный?
У каждого свой диапазон доспустимой плотности и типов бумаги. Обычно от 65 до 250 г/м2.
Какая у вас плотность?
Картон вообще не предназначен для печати в принтере.
Струйная печать будет блеклая и некрасивая, лазерная может обсыпаться.
Есть специальные типы бумаги как для струйной печати, так и для лазерной.
В том числе есть плотная бумага.
Фотобумага для струйных, плотная мелованая для лазерных, ватман 180-200 г/м2 для черчения, но он годится и для струйной печати тоже.
Еще нюансы: принтерная краска ПРОЗРАЧНАЯ, поэтому ВСЕ цвета кроме черного пойдут лесом, растекаемость краски в картоне ДРУГАЯ по равнению с другими видами бумаги, поэтому четкость и полутона тоже идут лесом. Короче: надо пробовать и много-много колдовать со ВСЕМИ настройками печати и ВСЕМИ настройками принтера, может быть и получится...
Смотря какой принтер и смотря какой картон
лезем в инструкцию, читаем про носители (плотность, толщина, поверхность)