Есть ли сегодня смысл в покупке попсового среднего формата от Fuji/Pentax для портрета-пейзажа-репортажа? Внутри ⏬
Речь про возможно бо́льшие (или нет❓) возможности при обработке RAW-ок, лучшей детализации в пейзаже и необычном размытии (художественной глубине в портретиках и всём, что только можно.
Что думаете? Имеет смысл при таких надеждах? Может, кто-то переходил на средний формат. Насколько полноценно он заменил вашу основную камеру?📸
У Вас довольно специфические требования к фотографии вообще и к камере в частности, так что подсказать Вам что-то сложно. А так я перешел сначала на Phaseone, а потом "откатился" на Fuji GFX. Весьма доволен.
Портрет - да
Репортаж - нет
Пейзаж - по большому счету, коммерческая съёмка пейзажа на сегодняшний день это форматная камера с подвижками и наклонами, а любительская это смартфон. Всё что находится между ними это компромисс.
Прямо детсад какой-то… Антон, ну, ты давно вроде бы в теме, а как загнёшь.
Ценный совет: возьми в аренду на пару суток поиграть и всё встане на свои места. Имей в виду, это весьма увесисто и габаритно, объём хорош, а вот на 22 уже дифракция, как на полном кадре. Про цвет не говорю, там всё отлично, плюс собственная фантазия и навык постобработки, и конечно же динамический диапазон. И ещё, что нужно отметить, это не классический средний формат, это цифровой средний формат, который ближе к полному, кадру, чем к среднему формату.
Наверно серия GFX от фуджа - самый оптимальный вариант.
Да, чуть не забыл, огромные raw-ки.
По цене будет дешевле, чем китовый сапог r5.
И получишь, ровно столько на сколько способен наработать, в прочем, как и всегда.
изучите цену покупки и продажи этой попсы, что бы понять - во сколько выльется удовлетворение любопытства.
советовать в таких вопросах при нынешних расценках - опасно.
решает хозяин бюджета.
Пару кадров с древнего Фазвана П25 интересно глянуть?