"Зачем" против "почему"

Christopher Livingstone Знаток (256), на голосовании 2 недели назад
У них один и тот-же вопросительный смысл, но всё равно есть какая-то разница. Их можно подставлять вместо одного второй, семантика не изменится. Но они разные по стилистической окраске в разном контексте. Есть какое-то описанное в энциклопедии или ещё где различие между этими союзами?
Голосование за лучший ответ
Alex Alex Профи (655) 1 месяц назад
"почему" - оно и есть почему"
"зачем" - для какой цели, для чего
Christopher LivingstoneЗнаток (256) 1 месяц назад
Опять же.
Зачем ты так поступил = почему ты так поступил, и т. д.
Alex Alex Профи (655) Christopher Livingstone, почему - более широкое употребление, зачем - более узкое. "зачем" всегда можно заменить на "почему", а "почему" на "зачем" не всегда. "Почему небо голубое?" - звучит нормально. "Зачем небо голубое?" - звучит коряво. Оно не для какой цели голубое, не для чего. Оно просто голубое и всё.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (164357) 1 месяц назад
Зачем энциклопедия?
Для таких целей существуют СЛОВАРИ.

Зачем: 1) с какой целью, для чего;
2) по какой причине, почему, отчего.
Почему: 1) по какой причине, из-за чего.

Разницу между целью и причиной различаете?
Banana Искусственный Интеллект (650936) 1 месяц назад
Не один и тот
же.
зачем = с какой целью
почему = по какой причине
Niemand Искусственный Интеллект (209636) 1 месяц назад
Не по стилистической окраске, чувак, а по значению.
Тебе Т. Модестова разжевала – привела словарные статьи.
Lola rennt Искусственный Интеллект (175775) 1 месяц назад
Если схематично, то вот главное отличие:
"Зачем" обращено в будущее: я это сделал, чтобы в будущем что-то произошло.
"Почему" обращено к прошлому: я это сделал, потому что в прошлом что-то произошло.
- Зачем ты пришёл в школу?
- Чтобы учиться. (начиная с момента прихода и в будущем)
- Почему ты пришёл в школу в воскресенье?
- Перепутал день недели. (перепутал утром, когда проснулся)
NeTakaJa Осень Искусственный Интеллект (110876) 1 месяц назад
Почему - по какой причине
Зачем - с какой целью
Зыня Зерцало Оракул (77816) 1 месяц назад
"Зачем" вопрошает о цели, "почему" - о причине.
rad Знаток (310) 1 месяц назад
Зачем?
За мясом!
Почему?
Потому что!