Планеты солнечной системы вращаются в плоскости эклиптики, совпадают ли эти плоскости с вращением планет вокруг других

Имя Фамилия Профи (507), закрыт 1 месяц назад
звёзд?
Или они как попало, в случайном порядке расположены?
Лучший ответ
Александр Орешко Оракул (74535) 1 месяц назад
Нет, планеты вокруг других звезд обращаются в других плоскостях. Причем наклон этих плоскостей для большинства экзопланет не определён, так как планеты открыты косвенными методами. Даже с учетом того, что большинство планет открыты при прохождении на фоне своей звезды, то есть Солнце и Земля находятся недалеко от их плоскости орбиты (но как эта плоскость повернута вокруг луча зрения - не ясно).

Планеты солнечной системы тоже не совсем в плоскости эклиптики, отклоняются от неё на единицы градусов (потому и столь редкими бывают прохождения планет на фоне Солнца для наблюдателей с других планет).
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (830346) 1 месяц назад
Планеты солнечной системы не вращаются вокруг других звезд.
Если же ты имеешь в виду сравнить плоскости разных планетных систем - нет, они не совпадают. Причин нет.
Имя ФамилияПрофи (507) 1 месяц назад
Тем не менее, галактика тоже имеет плоскость, чем-то продиктованную. Я так думаю, что эта же сила могла выстраивать и планеты звёзд в одну плоскость.
Ксисутрос Оракул (57987) Имя Фамилия, Где здесь вы видите плоскость?...
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (203569) 1 месяц назад
Хаотично расположены по современным представлениям. Возможно, имеется закономерность, которую выяснят в будущем. А "Планеты солнечной системы вращаются в плоскости эклиптики" - довольно сильное упрощение.