Mahdi Musa
(47),
на голосовании
1 неделю назад
Понятие и структура правовой информации. Норма права касается: круга государственных органов, организаций, учреждений; круга должностных лиц; всех граждан или некоторой их категории, определяемой тем или иным общим признаком (военнослужащие, пенсионеры, работники каких-либо отраслей хозяйства и т.д.); того или иного конкретного государственого органа, учреждения, организации независимо от их конкретного состава (определение общих полномочий); конкретного должностного лица (Президента РФ, Генерального прокурора РФ и т.д.) независимо от того, кто пирсонально занимает соответствующую должность. Юридическая сила нормативного правового акта - это свойство акта порождать определенные правовые послед-ствия. Юридическая сила акта указывает на место акта в системе правовых актов и зависит от положения и ком-петенции органа, издавшего акт. Характерная черта системы правовых актов - се иерархическое строение, в соответствии с которым каждый акт занимает свою ступеньку на исрархической лестнице, находится в соподчинение с другими актами, то есть соот-ношение актов характеризуется верховенством одних актов над другими. Акты обладают неодинаковой юриди-ческой силой, зависящей от места органа, его издавшего, в системе органов государства и его компетенции. Акты вышестоящих органнов обладают большей юридической силой, акты нижестоящих органов должны издаваться в соответствии с ними. так как обладають меньшей юридической силой. В соответствии с юридической силой нормативные правовые акты подразделяются на законы (законы РФ и законы субъектов РФ), подзоконные акты, международные договоры и соглашения, внутригосударственные догово-ры.
Норма права касается:
круга государственных органов, организаций, учреждений; круга должностных лиц;
всех граждан или некоторой их категории, определяемой тем или иным общим признаком (военнослужащие, пенсионеры, работники каких-либо отраслей хозяйства и т.д.);
того или иного конкретного государственого органа, учреждения, организации независимо от их конкретного состава (определение общих полномочий);
конкретного должностного лица (Президента РФ, Генерального прокурора РФ и т.д.) независимо от того, кто пирсонально занимает соответствующую должность.
Юридическая сила нормативного правового акта - это свойство акта порождать определенные правовые послед-ствия. Юридическая сила акта указывает на место акта в системе правовых актов и зависит от положения и ком-петенции органа, издавшего акт.
Характерная черта системы правовых актов - се иерархическое строение, в соответствии с которым каждый акт занимает свою ступеньку на исрархической лестнице, находится в соподчинение с другими актами, то есть соот-ношение актов характеризуется верховенством одних актов над другими. Акты обладают неодинаковой юриди-ческой силой, зависящей от места органа, его издавшего, в системе органов государства и его компетенции. Акты вышестоящих органнов обладают большей юридической силой, акты нижестоящих органов должны издаваться в соответствии с ними. так как обладають меньшей юридической силой.
В соответствии с юридической силой нормативные правовые акты подразделяются на законы (законы РФ и законы субъектов РФ), подзоконные акты, международные договоры и соглашения, внутригосударственные догово-ры.