Общий обзор организма человека

Матвей Левченко Ученик (158), открыт 3 недели назад
Подвижное соединение костей - это соединение 1) костей черепа, 2) рёбер и грудины, 3) позвонков, 4) костей таза и бедренной кости. Какой ответ правильный?
3 ответа
Throat Sucker Мастер (1063) 3 недели назад
Сгенерировано ИИ:
Правильный ответ — 4) костей таза и бедренной кости.

Это соединение образует тазобедренный сустав, который относится к подвижным (синовиальным) суставам. Такие суставы обеспечивают широкий диапазон движений, включая сгибание, разгибание, отведение, приведение и вращение.

Другие перечисленные соединения имеют различную подвижность:

Кости черепа соединены швами, которые практически не подвижны.
Рёбра и грудина соединены реберно-грудинными сочленениями, обладающими ограниченной подвижностью.
Позвонки соединены фасеточными суставами, которые позволяют небольшие движения.

Таким образом, только соединение костей таза и бедренной кости характеризуется высокой подвижностью.