Парусник ксут (Papilio xuthus).
Парусник ксут, или ксут — бабочка из семейства парусников. Видовое название дано в честь Ксута — персонажа древнегреческой мифологии.
Молодые гусеницы которой (с первого по четвертый возраст) похожи на птичий помёт, а зрелые (последнего, пятого возраста) — гладкие и окрашены в зеленый цвет, делающий их менее заметными на фоне листьев.
Результаты исследований, проведенных в Токийском университете, показали, что регуляция типа окраски у гусениц осуществляется за счет ювенильного гормона (ЮГ). Высокий уровень ЮГ у личинок не дает им раньше времени превращаться во взрослых насекомых.
Зимует в стадии куколки. Иногда отмечается в массовом количестве и как вредитель лесных культур бархатного дерева
Встречаются в разреженных долинных широколиственных и смешанных лесах, перемежающиеся цветущими травянистыми полянами и кустарниковыми зарослями. Реже, одиночно встречается по сырым лесным дорогам.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Парусник_ксут https://www.inaturalist.org/taxa/145586-Papilio-xuthus