Какие детали выделяют в строении клеток?

роледер кристина Ученик (81), открыт 3 недели назад
какие детали выделяют в строении клеток спирогирв и улотрикса?
1 ответ
Григорий Крюков Мудрец (14930) 3 недели назад
Клетки имеют следующие структурные особенности:

1. Мембрана клетки - защитная оболочка клетки, контролирующая процессы обмена веществ.
2. Ядро - содержит генетический материал клетки, управляет ее функциями.
3. Цитоплазма - жидкость внутри клетки, в которой находятся органеллы.
4. Органеллы - структуры, выполняющие определенные функции в клетке, такие как митохондрии для обеспечения энергии, хлоропласты для фотосинтеза и т.д.

Спирогира и улотрикс представляют собой зеленые водоросли. В их клетках выделяют такие структурные особенности, как:

1. Хлоропласты - главные места фотосинтеза, содержат хлорофилл, который поглощает свет для синтеза органических веществ.
2. Вакуоль - образование в клетке, играющее роль в поддержании тургорного давления и накоплении веществ.
3. Центральная ячейка - имеет характерную спиральную форму у спирогиры, обеспечивает поддержку структуры клетки.
4. Ядро - содержит ДНК и управляет функциями клетки.

Эти особенности спирогиры и улотрикса помогают клеткам этих водорослей выполнять фотосинтез и другие жизненно важные процессы.