Ищейка и сыскарь - однокоренные слова, какие аналогичные примеры, изменяемого до неузнаваемости корня, можете привести?

Павел Воронин Искусственный Интеллект (105774), открыт 5 часов назад
Дополнен 5 часов назад
с Праздником, опера!...)))
3 ответа
Андрей Жиглин Просветленный (31578) 5 часов назад
Ищейка и сыск - не однокоренные слова. Этимологически сыск - вид следственных мероприятий (сыскъ), ищейка - ищущий (ищея). Однокоренной к ищейке - истец.
Павел ВоронинИскусственный Интеллект (105774) 2 часа назад
"иск" и там и там
ищет искатель
жадыра баева Мыслитель (5681) 4 часа назад
ищейка сыскарь сыщик искатель истец поиск
Зыня Зерцало Оракул (75460) 4 часа назад
Джентльмен и гениталии, планета и флот.