Обрешётка под мет. черепицу.

Иван Долматов Знаток (386), открыт 19 часов назад
Может кто со строй-оброзаванием объяснить следующую инструкцию - зачем мы крепим на стропила брусок 50х50 для вентиляции после плёнки влагозащиты, если перед самым монтажём черепицы необходимо закрепить карнизную планку для слива воды в жёлоб, которая полностью перекрывает доступ воздуха под металл.
5 ответов
Ручной дракон Оракул (67345) 18 часов назад
Неверно мыслите немного. Конденсат с черепицы падает на плёнку и стекает в желоб.
Иван ДолматовЗнаток (386) 18 часов назад
А вентиляция крыши как происходит. Я просто не вижу смысла в брусках 50х50. Плёнка крепиться с небольшим провисанием для стекания конденсата в центр и стекает вниз. А зачем бруски?
Иван Долматов, С боков продувается.
Ручной драконОракул (67345) 18 часов назад
Зазор чтобы был для просушки. Тряпку мокрую положи на метал, через полгода ржавчина пойдёт.
Иван ДолматовЗнаток (386) 18 часов назад
С боков крепиться такая-же планка перекрывающая зазор.
Роман Швед Просветленный (44481) 18 часов назад
Всё там нормально продувается,просто не нужно приобретать карнизную планку с широким спуском.
Брусок 50х50,в качестве контробрешетки,делают на скатах больших площадей,на маленьких скатах достаточно рейки 50х30 и можно избавиться от карнизной планки или от капельника(одно из двух).Если подшивка карнизного свеса производится полностью перфорированными софитами,то гидроизоляцию вообще не выпускают на капельник,а обрезают в зоне выпуска карнизного свеса,тем самым конденсат стекает в карниз и проветривание подкровельного пространства проходит лучше.
Иван ДолматовЗнаток (386) 11 часов назад
Как думаете достаточно ли будет использовать 25х100 распущенную пополам вместо 50х50, а карнизную планку вообще не использовать. Оставить только сеточку для продува и от мусора, гнёзд птиц и т.д.
Роман Швед Просветленный (44481) Размер ската какой?
Иван ДолматовЗнаток (386) 9 часов назад
4.76
Роман Швед Просветленный (44481) Размер это длина и ширина.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (691432) 16 часов назад
чтоб побольше бабла содрать.погугли фотки как весь это пирог сносит ветром с крыши.нет там никакого конденсата откуда ему взяться если чердак не жилой
СтепанИскусственный Интеллект (404020) 16 часов назад
А вот появляется ,особено в районах где перепад температур в рамках одного дня до 20 градусов .И въ сами ето видите ,если кровля мокрая снаружи без дождя ,то она мокрая и внутри ,и даже если ето простой навес без стен ,с такой кровли капает за шиворот не хило
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (691432) Степан, у меня в минус двадцать на солнечной стороне с крыши течёт и никакого конденсата нигде нет.потолки надо нормальные делать чтоб воздух из дома на чердак не шёл
Степан Искусственный Интеллект (404020) 16 часов назад
Я работаю только с натуральной черепецей ,и давно под себя переработал ету картинку .вертилакьную обрешетку обръваю на 30 см от желоба ,и карнизная планка и капельник при моем монтаже ето один узел .И все работает ,с конденсатом нет проблем ,и при хорошем ливне вода не ''перебегает '' желоб . Но одно условие ,что у натуральной черепицъ есть достаточно места для проветривания
ip Искусственный Интеллект (140826) 16 часов назад
Есть такое понятие - двойная кривизна.
Оно связанно с формированием сложных изгибов на металле, когда железо заставляют «косить» под черепицу.
В местах с такими изгибами толщина железа такова, что от просвечивания на солнышке его защищает только толстый слой ЛКП, если он хороший(((
Мораль.
Профлист можно свесить с края обрешётки и никаких планок не понадобится.
А если ещё и желоб сделать из П-образного швеллера 80мм, вмонтировав оный в отмостку прямо под светом крыши, то на полвека можно будет забыть про проблемы с металлом, листвой, осадками, деревяшками и прочей кровельной спецификой)))
СтепанИскусственный Интеллект (404020) 6 часов назад
Вот тут не соглашусь ,современное производство достаточно приличное ,и покрътие кроме цинка еще и ПВЦ покрътие ,главное не економить на качестве ,а предложений очень много , и разного качества . Но как правило серьезнъе производители не гонятся за наваром сразу ,они хотят долгосрочного сотрудничества ,и именно так нужно работать ,ну по крайней ето мое мнения
ip Искусственный Интеллект (140826) Степан, если мне предложат когда-то поменять материал на крыше, то снова положу НС-35 и даже цвет оставлю тот, который выбрал изначально))) А вот физика формовки от толщины цинка не зависит. И гремит эта черепица зело знатно, а на мой профлист яблоки падают как на крышку люка подводной лодки, однако… Ну и возраст уже ворчливый, от хорошего искать чудеса уже не желаю. Образование осталось советское, его трудно выкорчевать и в чудеса маркетинга верить(((