Помогите пожалуйста решить это

- Ученик (63), открыт 3 недели назад
4 ответа
Владислав Симонов Знаток (254) 3 недели назад
В яндексе напиши текст полностью тот, что ты скинул и поищи. Я так всегда делал, помогало
TheDarkGhostIvan Мудрец (11308) 3 недели назад
Дано:
  • Последовательность ДНК: ТЦАГАТЦТГАГЦТЦГГТАЦААТТГАЦГ

Найти:
  • Комплементарную цепь ДНК (ДНК2)
  • Последовательность РНК, транскрибируемую с исходной ДНК
    Аминокислотную последовательность, кодируемую РНК

Решение:
  1. Нахождение ДНК2: Используем принцип комплементарности азотистых оснований: А-Т, Г-Ц. Заменяем каждую букву в исходной последовательности ДНК на комплементарную.
  2. Нахождение РНК: Используем тот же принцип комплементарности, но заменяем тимин (Т) на урацил (У).
  3. Нахождение аминокислотной последовательности: Используем таблицу генетического кода, чтобы определить, какую аминокислоту кодирует каждый кодон (тройка нуклеотидов) в РНК.
Ответ:
  • ДНК2: AGTCTAGACTCGAGCCATGTTAACTGC
  • РНК: УЦАГАУЦУГАГЦУЦГГУАЦААУУГАЦГ
  • Аминокислотная последовательность: Ser-Arg-Ser-Glu-Leu-Arg-Tyr-Asn-Leu-Thr