Есть ли вытяжной вентилятор для таких случаев?

Robert Raine Ученик (7), открыт 16 часов назад
Есть хорошо отапливаемое помещение 25 кв метров. В нём зимой очень жарко. Окна в нём глухие без форточек и не открываются. Климат здесь такой , что зимой бывает -40 и ниже. А летом +30 Можно ли поставить в стену между помещением и улицей вытяжной вентилятор с хорошей теплоизоляцией при закрытом состоянии?
7 ответов
Батюшка Артемий Гуру (2691) 16 часов назад
стань сам вытяжным вентилятором
punica Оракул (94978) 16 часов назад
Проще окно заменить на открывающееся чем стену сверлить для рекуператора.
Robert RaineУченик (7) 15 часов назад
Спасибо, а то я даже не знал как эта штука называется.
Роман ШведПросветленный (44481) 13 часов назад
А что,прям обязательно рекуператор ставить?!!
Зебра Просветленный (26998) 15 часов назад
Если нет приточки, работать не будет
А если будут просто дыры в стене снизу для приточки и сверху для вытяжки - и без вентилятора при -40 будет на ура работать.
Теплоизоляцию обесречишь затыкая чем-нибудь
Hero of the day Искусственный Интеллект (366805) 15 часов назад
А свежий воздух откуда будет поступать ?
Роман Швед Просветленный (44481) 13 часов назад
В районе окна приточный клапан.В качестве вытяжки-вытяжной ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ вентилятор.Не осевой,не комбинированный,а именно центробежный(радиальный).Например O'Erre такие делают.
ip Искусственный Интеллект (140826) 13 часов назад
Две проблемы сразу.
  1. Приток воздуха. Он обязан быть и вероятнее всего, должен обеспечиваться щелью под дверью помещения, раз пока никто не задохнулся)))
  2. Избыток тепла. Неужели трудно пледик на отопительные приборы накинуть? Даже газетка или любая накидушка из бумаги на клею или липкой ленте гасит мощность отопительных приборов значительно, однако…
И не нужно ничего сверлить и прочие необдуманные меры применять с малопрогнозируемыми для дома последствиями(((
Robert RaineУченик (7) 9 часов назад
Вот такие батареи по всему помещению. 25 кв метров. и открыты только в двух местах (по 2 метра)
ip Искусственный Интеллект (140826) Robert Raine, газетами залепите и температура сразу будет устаканиваться на меньших значениях. Регистры без обдува теплоотдачу сокращают.
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (40903) 5 часов назад
Да, вытяжной вентилятор может быть хорошим решением для вашего помещения. Вот несколько рекомендаций:

### 1. **Выбор вытяжного вентилятора**:
- **Теплоизоляция**: Ищите модели с хорошей теплоизоляцией, чтобы минимизировать теплопотери, когда вентилятор отключен.
- **Режимы работы**: Некоторые вентиляторы имеют режимы автоматического включения и выключения или могут работать с датчиками.

### 2. **Установка**:
- Вытяжной вентилятор можно установить в стену, чтобы обеспечить отвод теплого воздуха из помещения.
- Убедитесь, что установка проводится с соблюдением всех строительных норм и правил.

### 3. **Дополнительные меры**:
- **Обратный клапан**: Устанавливайте вентилятор с обратным клапаном, чтобы предотвратить проникновение холодного воздуха в помещении, когда вентилятор выключен.
- **Планирование**: Рассмотрите возможность установки дополнительных источников притока воздуха или использования рекуператоров, что позволит сохранить тепло в помещении.

### 4. **Эффективность**:
- Вытяжные вентиляторы помогут регулировать температуру и влажность, улучшая общее состояние воздуха в помещении.

### Заключение:
Важно правильно выбрать и установить оборудование, чтобы оно соответствовало условиям вашего помещения. Если есть сомнения, обратитесь к специалистам для проведения оценки и установки системы вентиляции.