Помогите с русским пожалуйста!!

Ева Степаненко Ученик (15), открыт 12 часов назад
Определите верное написание и мотивируйте выбор гласных в корнях с чередованием.

Покл..нение святыням, засоб..рались домой, притв..рились сонными, ум..реть от болезни, подск..чил к скамье, приг..ревший кекс, сл..гать стихи, удочка с попл..вком, заск..чил в нору, изл..жение материала, подр..стковый период, инкрустированная заж..галка, выт..раешь слезы, домашняя угв..рь, вечерняя з..ря, подп..реть рукой, ск..чок в сгорону, незаметное прик..сповение, расст. лающийся туман, уг..реть в пекле, скл..нение имен, приб..решь в комнате, показавшийся р..сточек, затв..ривший дверь, поющая з..рянка, выг..реть пыль, с зам..ранием сердца, пост.лить палас, бл..стающий знаниями, деньги р..стовшика.
1 ответ
Владимир Гуру (4439) 12 часов назад
Поклонение — в корне с чередованием «клон/клан» в безударном положении пишется буква «о», потому что под ударением в том же корне пишется та гласная, которая слышится: «кланяться», «поклон».

Засобирались — в корне слова с чередованием «бир/бер» пишется буква «и», потому что после корня стоит суффикс «а»: «собираться».

Притворились — в корне слова с чередованием «твор/твар» в безударном положении пишется буква «о»: «притворяться».

Умереть — в корне «мер/мир» пишется буква «е», потому что корень без суффикса «а»: «умирать».

Подскочил — в корне «скоч/скак» перед «ч» пишется буква «о», перед «к» — «а»: «подскакивать».

Пригоревший — в корне «гор/гар» без ударения пишется буква «о»: «гарь».

Слагать — в корне «лаг/лож» перед «г» пишется буква «а», перед «ж» — «о»: «предлагать».

Поплавком — в корне «плав/плов» пишется буква «а»: «плавать». Исключения: «пловец», «пловчиха».

Заскочил — см. правило для слова «подскочил».

Изложение — в корне «лаг/лож» перед «ж» пишется буква «о», так как это слово образовано от глагола «изложить».

Подростковый — в корне «раст/рос» перед «ст» пишется буква «а»: «вырастать». Исключения: «росток», «Ростов», «ростовщик», «отрасль».

Инкрустированная — в корне «раст/ращ/рос» перед «щ» пишется буква «а»: «выращивать». Исключения: «росток», «Ростов», «ростовщик», «отрасль».

Вытираешь — в корне «тер/тир» без ударения пишется буква «и», если после корня стоит суффикс «а»: «стирать».

Домашняя угвердь — в корне «гвар/гор» без ударения пишется буква «о». Правильно: «угроза», «грозить».

Вечерняя заря — написание слова нужно запомнить.

Подпереть — в корне «пер/пир» без ударения пишется буква «е», если после корня нет суффикса «а»: «запирать».

Скачок — см. правило для слова «подскочил».

Незаметное прикосновение — в корне «кос/кас» перед «н» пишется буква «о», если после корня нет суффикса «а»: «коснуться».

Расстилающийся — в корне «стил/стел» без ударения пишется буква «и», если после корня стоит суффикс «а»: «расстилать».

Угореть — в корне «гор/гар» без ударения пишется буква «о»: «гарь».

Склонение — в корне «клон/клан» в безударном положении пишется буква «о».

Приберешь — в корне «бер/бир» без ударения пишется буква «е», если после корня нет суффикса «а»: «уберет».

Показавшийся росточек — см. исключения для слова «вырастать».

Затворивший — в корне «твор/твар» перед «р» пишется буква «о»: «творец».

Поющая зарянка — написание слова нужно запомнить.

Выгореть — в корне «гор/гар» без ударения пишется буква «о»: «гарь».

С замиранием сердца — написание слова нужно запомнить.

Постелить — в корне «стел/стил» без ударения пишется буква «и», если после корня стоит суффикс «а»: «расстилать».

Блестающий — в корне «блест/блист» без ударения пишется буква «е»: «блистать».

Деньги ростовщика — написание слова нужно запомнить.
Ева СтепаненкоУченик (15) 12 часов назад
Спасибо огромное!!