Гитара по моей недальновидности некоторое время находилась в тепле (возможно неприемлемом). Струны стали более мягкими и

их стало гораздо легче зажимать (хотя до этого струны мне было очень тяжело зажимать до первых вмятин в пальцах и мозолей). Порой кажется, что ещё и звук стал хуже и не такой яркий. Мог ли испортиться звук? Мне стоит поставить новые струны? Что можно предпринять в принципе?

Просветите меня. Сам я новичок, это моя первая акустическая гитара с железными струнами (модель: Yamaha F-310) и я только учусь играть. Струны я не менял с момента покупки гитары, они стояли сразу.

На данный момент я стараюсь следить за температурой, в которой гитара находится.

При активной игре рекомендуется струны менять раз в месяц если что.

Обычно на это забивают, но если есть какие-то предпосылки, типа описанных - то просто меняются без лишних вопросов.

А ты ее настроил после долгого простоя?

Новые струны ставят перед записью. Потому что они звучат звонче старых, и на записи это может быть слышно, что на старых звук глухой.