Нужна помощь с д/з по русскому языку.

Амир Дистанов Ученик (95), открыт 10 часов назад
Добрый день. Помогите пожалуйста с домашним заданием по русскому языку с упражнением 136.
1 ответ
Владимир Гуру (4439) 10 часов назад
Метонимия:

«Австрийские сабли» (сабли как символ военных действий).

«Весеннее солнце» (солнце как источник света и тепла).

«По камням» (камни как препятствие на пути потоков воды).

«В людской говор» (говор как проявление активности людей).

«Родная старинная песня» (песня как элемент национальной культуры).

«Между барским домом и Иохимовой конюшней» (дом как символ власти и авторитета).

«Между поссе́ссорским домиком и усадьбой Попельских» (домик как символ владения и собственности).

«На кургане в степи» (курган как место, откуда открывается вид на местность).

«С тоскливою суетой заманчивого оживления» (суетливость как проявление тоски и беспокойства).

«О любви, о счастье, о просторе» (простор как символ свободы и счастья).

«Густая черёмуха» (черёмуха как растение, которое может шептать).

«Ночь глядела» (ночь как время суток, которое может видеть и смотреть).

Олицетворение:

«Душа осталась».

«Солнце глядело».

«Ветки буков качались».

«Ветки буков шептались».

«Природа учила».

«Борьба началась».

«Тьма заговорила».

«Тьма колыхалась».

«Ночь глядела».

«Ночь покрывала».

«Черёмуха шептала».

«Ночь глядела».

В тексте используются и другие средства выразительности, такие как эпитеты («упрямая душа», «смеющееся солнце», «таящие снега»), сравнения («как вдогонку друг за другом», «как проявление тоски и беспокойства») и другие.