Вы согласны с тем, что развал СССР был делом времени, как только стали активы СССР распределяться среди

И.О.О. Просветленный (40716), закрыт 2 месяца назад
власть имущих и руководителей предприятий? Кто же захочет делиться с другими собственниками, если собственность станет принадлежать отдельным людям?
Лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (184434) 2 месяца назад
Вот мнение одного из деятелей тех времён,
Остальные ответы
гринч гринч Искусственный Интеллект (341483) 2 месяца назад
Согласен, СССР будут переделивать ещё не один раз.
Hjccbzlkzcwh Мыслитель (5795) 2 месяца назад
Капитализм единственный жизнеспособный строй
Андрей Искусственный Интеллект (470808) 2 месяца назад
Это гнида Горбатая разрешила директорам распределять фонд зарплаты и прочие фонды в свои карманы.
Артур А Мыслитель (9611) 2 месяца назад
Когда наконец люди поймут, что конец Советской Власти и распад СССР это разные события!

Если бы Политбюро могло приватизировать богатства страны без её распада, они были бы счастливы. Капиталистический СССР дал бы красным директорам больше прибыли и власти.

Распад был неизбежен с тех пор, как Политбюро решило не допускать на должность генсека людей с яйцами. Появление Брежнева было началом распада страны. Он не имел ни желания, ни возможности сохранять СССР штыками. Пришлось перейти к дотациям окраин. То что делали тяжëлым трудом русские, украинцы, белорусы и прибалты шло в дар кавказцам и азиатам. Чтоб они не бунтовали. В результате бунтовать стали доноры. Альтернативы были таковы:
1.Казнить всех недовольных.
2.Подкупать материально, чтоб не было недовольных.
3.Распустить СССР.
Казнить уже не могли. Распускать не хотели. Выбрали подкуп. Это ударило по русским трудящимся, у которых забирали, чтоб подкупить азиатов.

В 1991 году уже подготовили реорганизацию СССР, так чтоб ввести капитализм, не распуская империю. Но ГКЧП, пытавшийся сохранить старые порядки, жутко напугал лидеров Советских Республик. И чтоб такое не повторилось, они провозгласили суверенитеты своих стран.

Развал мог не произойти, если бы СССР превратили в подобие Евросоюза. Или если бы была установлена жесточайшая полицейская диктатура, как теперь в РФ. Но в ситуации рыхлой коррумпированной власти позднего совка распад был неизбежен.