Русский язык 8 класс . Помогите пожалуйста с ответом на вопрос!!!!!

Надя Ильина Ученик (127), открыт 9 часов назад
Какова роль причастных и деепричастных оборотов в речи? Приведите примеры подтверждающие вашу точку зрения.
2 ответа
маднесс Мудрец (10017) 9 часов назад
Почему у тебя флаг Украины на кофте
Надя ИльинаУченик (127) 9 часов назад
Вообще-то это команда такая!
Надя ИльинаУченик (127) 9 часов назад
А Украину я ненавижу
маднесс Мудрец (10017) Надя Ильина, молодец!
Надя ИльинаУченик (127) 9 часов назад
Спс
Must DieПрофи (864) 9 часов назад
пиzdит, пятая колонна. Давай настучим.
маднесс Мудрец (10017) Must Die, хорошо
Надя ИльинаУченик (127) 8 часов назад
Ну как хотите?
Must Die Профи (864) Надя Ильина, тебя отправят в приют, а родителей расстреляют. А мы получим респект и уважение
Алёна Рыкова Мастер (1106) 9 часов назад
Роль причастных оборотов:

1. Уплотнение текста: Причастные обороты позволяют сократить предложения и избежать излишнего нагромождения слов.
- Пример: "Мальчик, читавший книгу, улыбнулся." (вместо "Мальчик, который читал книгу, улыбнулся.")

2. Добавление информации: Они дают дополнительную информацию о предмете или действии, помогая создать более полное представление о ситуации.
- Пример: "Дом, построенный в прошлом году, стал центром мероприятий." (Причастный оборот "построенный в прошлом году" уточняет, какой именно дом речь.)

3. Выражение действия: Причастия могут указывать на действие, происходящее одновременно с основным действием.
- Пример: "Пробежав несколько кругов, я почувствовал усталость." (Причастный оборот "пробежав несколько кругов" указывает на действие, предшествующее основному.)

Роль деепричастных оборотов:

1. Обогащение предложений: Как и причастные, деепричастные обороты помогают добавлять нюансы в действия, делая речь более яркой и разнообразной.
- Пример: "Слушая музыку, она погрузилась в свои мысли." (Деепричастный оборот "слушая музыку" описывает способ, которым происходит основное действие — погружение в мысли.)

2. Указание на одновременность действий: Деепричастные обороты часто показывают, что два действия происходят одновременно.
- Пример: "Готовя ужин, он думал о завтрашней встрече." (Оба действия — приготовление ужина и размышления — происходят одновременно.)

3. Выражение причинно-следственной связи: Они могут указывать на причинную связь между действиями.
- Пример: "Устав от работы, он решил сделать перерыв." (Деепричастный оборот "устав от работы" объясняет причину решения сделать перерыв.)

Причастные и деепричастные обороты позволяют делать речь более разнообразной и насыщенной. Их использования помогает избежать избыточных конструкций, добавляет уточняющие детали и создает более полное представление о происходящих действиях.
Надя ИльинаУченик (127) 9 часов назад
Спасибо большое очень выручили!!!!!!
Алёна Рыкова Мастер (1106) Надя Ильина, не за что) Русский язык моим любимым предметом был, ЕГЭ на 5 сдала)